Команда лидеров ООД Молодежная Ассамблея народов России 8-10 октября принимает участие во Всероссийском форуме национального единства

08/10/2019 15:49

Команда лидеров ООД Молодежная Ассамблея народов России 8-10 октября принимает участие во Всероссийском форуме национального единства, который проходит в городе Ханты-Мансийске при поддержке Ассамблеи народов России, Федерального агентства по делам национальностей, Комитета Государственной думы по делам национальностей, Общественной палаты Российской Федерации.

 

Программой форума предусмотрены уникальные семинары от ведущих специалистов и экспертов федерального уровня. Под руководством Председателя Молодежной Ассамблеи народов России Громатикополо Д.С. были проведены:

1. Панельная дискуссия «Роль старшего поколения национально-культурных организаций в гражданско-патриотическом воспитании, профилактике деструктивных проявлений в молодежной среде».

2. Тренд-сессия «Принципы создания креативной идеи этнокультурного проекта».

3. Открытое пространство «Этноблогер - профессия будущего?»

 

В рамках дискуссионной площадки «Роль региональных отделений ООД Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» в реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации молодые лидеры представили доклады о проведенных мероприятиях, наиболее значимых проектах в филиалах. Каждый проект региональных отделений и филиалов Молодежной Ассамблеи построен с учетом специфики региона, тонкостей взаимодействия с целевой аудиторией, но все проекты объединяет комплексный подход к проблеме межнациональных отношений, нацеленность на практический результат. Стоит отметить, что не все желающие получили возможность выступить в рамках данного мероприятия, по словам Громатикополо Д.С. «К сожалению, не все заявленные участники смогли выступить, это говорит о том, что нам необходимо задуматься над проведением подобного форума исключительно для участников Молодежной Ассамблеи». Все проекты помогают талантливой, одаренной, активной молодежи, вне зависимости от национальности, получить уникальный опыт взаимодействия с единомышленниками и старшими товарищами, занять активную гражданскую позицию, поучаствовать в медиапроектах, направленных на межкультурную коммуникацию. Участники движения имеют возможность получить бесценный опыт, посетить образовательные площадки, встречи с медийными личностями. Большинство участников движения профессионально занимаются социальным проектированием и реализуют идеи по укреплению гражданской идентичности, сохранению культуры народов России, повышению уровня патриотизма. Эксперты особенно отметили слаженность и грамотную координацию деятельности всех региональных отделений.

В рамках Всероссийского конкурса глав городских округов и муниципальных районов на лучшую организацию деятельности по укреплению межнационального мира и согласия, реализации мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне лидеры Молодежной Ассамблеи народов России смогли задать вопросы участникам конкурса, а также определили победителя в номинации приз зрительских симпатий.

Молодые лидеры отметили, что участие, идеи и практические наработки специалистов, полученные в рамках семинаров по социальной и культурной адаптации мигрантов, построению технологий патриотических проектов, по созданию этнопродуктов и этнобрендов в скором будущем будут реализованы на практике.