IV Съезд Собора русских Башкортостана

29/03/2016 22:45

29 марта 2016 года в Уфе состоялся IV Съезд региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана». В работе Съезда приняли участие более трехсот делегатов, в числе которых руководители всех национальных объединений республики и гости из Москвы. На встрече делегаты обсудили вопросы многонационального наследия и языковой политики. В работе съезда принял участие Игорь Круговых, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, руководитель Дискуссионного клуба Комиссии по информационному сопровождению государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

На пленарном заседании IV Съезда Собора русских Башкортостана выступили: глава Госсобрания республики Константин Толкачев; руководитель исполкома РОО «Собор русских Башкортостана» Виктор Пчелинцев; депутат Госдумы и председатель Ассамблеи народов РБ Зугура Рахматуллина; Верховный муфтий, председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин; митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон; директор Мемориального дома-музея им. С. Аксакова Михаил Чванов и другие.

Игорь Круговых зачитал делегатам и гостям съезда приветствие Председателя Совета Ассамблеи народов России Светланы Смирновой: «В Башкортостане накоплен большой опыт по укреплению и развитию народов России, и этот опыт в полной мере применяется на всем пространстве нашей страны. Желаю народам Башкортостана дальнейшего процветания, а участникам столь значимого форума успехов в работе съезда» - говорится в приветственном адресе к участникам съезда.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации, член президиума Ассамблеи народов России, председатель Ассамблеи народов Башкортостана Зугура Рахматуллина подчеркнула: «Русский этнос является государствообразующим народом. И именно русский национальный дух консолидирует многонациональные народы и России, и Башкортостана в единую монолитную нацию».

Собор русских Башкортостана учрежден 27 марта 1998 года. Он входит в состав Ассамблеи народов Башкортостана, которая, в свою очередь, является региональным отделением Ассамблеи народов России. Общественная организация работает без малого 18 лет и сохраняет русскую культуру и традиции в регионе. А главное, полтора миллиона русских в Башкортостане живут в мире и согласии с другими народами.

Основными целями Собора являются формирование и распространение идей духовного единства, патриотизма, развитие самобытной культуры русских граждан республики, взаимодействие и взаимообогащение русской и славянской культуры культурами тюркских и финно-угорских народов Башкортостана, сохранение и развитие русского языка, содействие возрождению национальных обычаев, традиций, обрядов, народных промыслов и ремёсел.

По инициативе Исполкома Собора русских в Башкортостане проходят Международный Аксаковский праздник, Дни славянской письменности и культуры, Республиканский праздник Масленица, региональный фестиваль популярной музыки и танца «Крещенские морозы», Свиридовские дни в Бирске и Уфе и другие мероприятия. Все они стали значимыми событиями в культурной жизни республики, духовно обогащая её народы.

Председателем Исполкома «Собора русских Башкортостана» вновь избран председатель Комитета ГС-Курултая РБ по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам Виктор Пчелинцев. Должность председателя Виктор Александрович занимает с 2013 года.

Видео