IV Молодёжная межнациональная смена «InterАктив» состоялась в Новосибирской области с 30 сентября по 2 октября!

04/10/2021 09:44

И не просто состоялась, а стала событием, которое мы ждали целый год! И событием, о котором мы будем вспоминать еще долгое время!Ключевая тема смены в этом году – «На одной волне».

Участники вместе с экспертами из разных регионов смогли обсудить опыт субъектов России в привлечении молодежи к решению вопросов государственной национальной политики, адаптации и интеграции приезжающей молодежи разных национальностей, обменялись опытом общественной деятельности в сфере гармонизации межэтнических отношений.

Как и прежде, "InterАктив" объединил людей разной национальности с активной жизненной позицией: лидеров национальных молодёжных общественных организаций и землячеств, активистов студенческих интернациональных клубов ВУЗов и ССУЗов, специалистов по работе с молодежью, чтобы получить навыки работы в команде, преодолеть барьеры и обменяться опытом общественной деятельности в сфере гармонизации межэтнических отношений с активистами из соседних регионов (в смене приняли участие также активисты из Красноярского и Алтайского краев, Томской и Омской, Новосибирской областей и Республики Тыва).

 На протяжении трёх дней в режиме нон-стоп проводились мастер-классы, тренинги, дискуссионные площадки, народные спортивные игры, а также уютные вечера у костра, во время которых участники танцевали под музыку разных народов, водили хороводы, вечёрки, играли на национальных инструментах и рассказывали о своей культуре, а также пели песни на родных языках.
В программе смены ежедневно работали профессиональные спикеры, практики в сфере межличностных отношений, эксперты в сфере реализации национальной и молодежной политики федерального уровня.
 

Организаторы смены: Городской межнациональный центр, НРОО «Объединение русско-азербайджанской молодёжи» при финансовой поддержке мэрии города Новосибирска.
 

О том, как это было рассказывают одни из участников смены: 

«Я приехал на «InterАктив» из Томска и открыл для себя много нового. Это крутые ребята, прибывшие из разных регионов, невероятно интересные спикеры и эксперты, после занятий с которыми я переосмыслил свое отношение к межнациональному взаимодействию. За эти три дня организаторы сделали потрясающую смену, которая запомнится мне на долгое время! InterАктив по-настоящему удивил меня! Большое спасибо!» - Камиль Аплин, активист клуба татарской молодёжи «Дуслар» г. Томск, активист Томского регионального отделения общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ».

«Это была моя самая первая смена. Я увидела анкету и сразу же подала заявку. За такой короткий срок я приобрела столько знаний, что в жизни себе представить такое не могла. Самое главное, я почувствовала себя среди своих, приобрела очень хороших друзей, которые стали мне родными. В следующем году я должна буду уехать в другую страну, если так случится, я обязательно куплю билет в Новосибирск ради этих самых незабываемых трех дней на смене. Сейчас грущу и плачу. Люблю Вас!» - Нигяр Джабраилова, представитель студенческого актива Новосибирского государственного университета.

 «Для меня эта смена стала очень значимым событием. Каждый из организаторов, экспертов и участников вложил в это частичку себя: душу, труд, настроение, заинтересованность, мнение, рассказы. Без яркой индивидуальности каждого отдельно взятого человека не было бы таких интересных дискуссий и лекций, конкурсов и игр, песен и танцев, общения и рабочих моментов. Положительных эмоций, впечатлений и знаний осталось очень много. Огромное спасибо за этот InterАктив!» - Софья Горбунова, представитель студенческого актива Алтайского государственного университета (г. Барнаул).

«Я уже не первый год участвую в смене, и каждый раз жду этого мероприятия снова и снова. И каждая смена не похожа на предыдущую, благодаря составу участников, экспертов и самой темы года. Это площадка, где можно объединить силы и создать что-то масштабное и значимое. Как говорится, "объединиться вместе-начало, быть вместе-прогресс, а работать вместе-успех". Смена «InterАктив» дает все возможности для того, чтобы сплотить участников и помочь найти единомышленников. Связи, полученные здесь, не прекращаются. Я каждый раз знакомлюсь с новыми людьми и продолжаю с ними общение вне данного мероприятия. А лекции и эксперты, которые отбираются организаторами, направляют нас в нужное русло. Межэтническая тема очень противоречива, неоднозначна, порой и вовсе конфликтна, но точно за стенами этой смены!» - Рая Абдуллаева, представитель студенческого актива Новосибирского государственного университета.