"И хотя все что-то слышали про это знамя, его историю знают немногие..."

26/09/2020 12:43
Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации

Научные сотрудники Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации рассказали московским студентам про самую известную реликвию Великой Отечественной войны - Знамя Победы. 

25 сентября 2020 года Молодежная Ассамблея народов России «МЫРОССИЯНЕ» в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы провела Международный студенческий фестиваль «Мы-россияне», приуроченый к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"И хотя все что-то слышали про это знамя, его историю знают немногие.

В апреле 1945 года, когда планировалась Берлинская стратегическая наступательная операция, на совещании начальников политотделов армий 1-го Белорусского фронта было решено, что главным объектом в Берлине, на который необходимо водрузить Знамя Победы, считать Рейхстаг.

16 апреля 1945 года началась Берлинская стратегическая наступательная операция. В ходе ее в 3-й ударной армии, части которой вели бои в центре Берлина, было изготовлено 9 флагов – по количеству стрелковых дивизий.

Шили их женщины - сотрудницы армейского дома, из красного сатина, потом в левом верхнем углу полотнища художником Бунтовым были нарисованы звезда, серп и молот. Киномехаником Габовым были изготовлены древки, к ним гвоздями были прикреплены полотнища, венчали их наконечники от карнизов для штор.

В ночь с 21-го на 22 апреля, когда уже шли бои в Берлине, эти знамена были вручены представителям всех дивизий 3-й ударной армии.

29 апреля 1945 года бои шли уже в центре Берлина, возле моста Мольтке через р.Шпрее. Там воевали силы 79-го стрелкового корпуса и 756-го стрелкового полка. В этот день до Рейхстага оставалось 500 м. Однако центральные улицы и площадь перед зданием были хорошо укреплены, построены доты, в самом рейхстаге окна были заложены кирпичом и оставлены небольшие амбразуры – он был готов к круговой обороне.

Перед рассветом 30 апреля начался первый штурм здания, который оказался неудачным. Тогда в 13 часов была проведена артподготовка, орудия и гвардейские минометы били по зданию прямой наводкой. Начался второй штурм, который так же оказался неудачным. Третья атака началась в 18 часов и также закончилась неудачей, хотя бойцам удалось продвинуться к зданию.

Штурмовые группы смогли достигнуть парадного входа на западной стороне Рейхстага только в начале одиннадцатого вечера. Двери, которые оказались заперты, были выбиты бревном. Внутри здания завязались бои, а часть штурмовой группы капитана Макова: ст.сержанты Загитов, Бобров, Лисименко и сержант Минин – воины 136-й армейской пушечной артиллерийской бригады, выбрались на крышу здания и водрузили там красный флаг на скульптуру «Богиня Победы». Это было в 22.40 минут. В 23.30 на западном фасаде рейхстага флаг установили разведчики 674-го стрелкового полка.

В это время на КП 756-го стрелкового полка разведчики Егоров и Кантария получили приказ от командира полка – полковника Ф.М. Зинченко водрузить флаг Военного совета армии над Рейхстагом.

Они отправились в здание, но быстро вернулись, так как не нашли выхода на крышу. Сопроводить их было поручено замполиту батальона лейтенанту А.Бересту. Между двумя и тремя часами ночи 1 мая 1945 года на восточной стороне крыши Рейхстага к конной скульптуре императора Вильгельма I прикрепили флаг под № 5, который позже стал Знаменем Победы.

Всего же во время боев за Рейхстаг, на здании было укреплено множество самодельных флагов, флажков и просто кусков красной материи.

1 мая весь день в здании Рейхстага шел тяжелый бой. Во время боя множество флагов и флажков, укрепленных на здании, сгорели или были сбиты при обстреле. В 7-м часу утра 2 мая остатки немецкого гарнизона в Рейхстаге капитулировали. В тот же день сержант Егоров и мл.сержант Кантария перенесли красный флаг Военного совета 3-й ударной армии, уже как Знамя Победы, на стеклянный купол Рейхстага.

Так как соединения 3-й ударной армии передислоцировались на новое место, то по приказу командира 79-го стрелкового корпуса генерал-майора Переверткина, знамя с Рейхстага сняли и заменили большим алым стягом. Это произошло 9 мая 1945 года. И именно его попытались отправить в Москву для участия в параде.

Когда об этом узнали в политотделе 150-й стрелковой дивизии, то на знамени, водруженном Егоровым и Кантария, была сделана надпись: «150-я ордена Кутузова II степени Идрицкая дивизия». Ее сделал старшина Федор Ковшиков, который считался художником в среде солдат, по приказу начальника политотдела 150-й дивизии полковника Артюхова. Распоряжение о доставке знамени Победы в Москву появилось 19 июня 1945 года. Когда знамя из политотдела дивизии доставили в политотдел 79 корпуса, то к первой надписи еще приписали 79 ск – стрелковый корпус. А по распоряжению начальника политотдела 3 ударной армии – 3 У.А. 1 Б.Ф. – 3-я ударная армия 1 Белорусский фронт.

И утром 20 июня 1945 года с берлинского аэродрома Темпельхоф самолет со знаменем Победы вылетел в Москву. Сопровождали его участники водружения: Степан Неустроев, Константин Самсонов, Илья Сьянов, Михаил Егоров и Милитон Кантария.

После торжественной встречи знамени на аэродроме, сопровождающих его военнослужащих отправили в казармы участников парада 1-го Белорусского фронта.

21 июня для них подбирали парадное обмундирование, а 22 июня – они участвовали в генеральной репетиции. По замыслу организаторов парада, знаменная группа, состоявшая из капитана С.Неустроева, младшего сержанта М.Кантарии и сержанта Егорова, со знаменем Победы должна была пройти первой, перед всеми фронтами. Как вспоминал потом Михаил Егоров: «…Никто из нашей тройки никогда не участвовал в парадах и не занимался строевой подготовкой. Заиграл духовой оркестр, последовала команда, и мы пошли, совершенно не чувствуя музыки…». Маршируя, знаменная группа очень сильно оторвалась от полка Карельского фронта, шедшего следом. Когда стало ясно, что знаменосцы не умеют ходить строевым шагом, а учить их было уже некогда, было решено, что Знамя Победы на парад выносить не будут. А 23 июня все трое знаменосцев получили пригласительные на гостевые трибуны. Таким образом, можно сказать, что 24 июня 1945 года на параде Победы знамени не было.

Его было решено передать в Центральный музей Красной Армии. И уже 11 июля 1945 года появилось распоряжение № 85 по Центральному музею Красной Армии, где говорилось: «Заприходовать в знаменный фонд музея Красной Армии Красное знамя Победы, принятое по распоряжению ГлавПУР РККА от командования сводного полка 1-го Белорусского фронта. Начальник Центрального музея Красной Армии полковник Горюшкин».

С тех пор и до сегодняшнего дня знамя Победы – ценнейший экспонат Центрального музея Вооруженных Сил. В зале Победы можно увидеть его историческую копию. Само же знамя хранится в горизонтальной витрине в фондах музея."

 

 

 

Ст. научный сотрудник ЦМВС РФ

Минобороны России

Малинникова С.В.