ХУДОЖНИКИ МОСКВЫ — КРЫМУ

26/05/2016 22:19

26 мая 2016 года в Ялте, в Гуманитарно-педагогической академии – филиале Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского», состоялся вернисаж выставки "ХУДОЖНИКИ МОСКВЫ — КРЫМУ", на которой представлены работы художников Российской академии художеств Александра Мичри, Николая Соломина, Юрия Попкова, Станислава Ломова. 

Выставка организована по проекту академика, советника Президента Российской академии художеств Александра Мичри под патронатом Президента Российской академии художеств Зураба Церетели совместно с Гуманитарно-педагогической академией.

Открыл выставку академик, доктор педагогических наук, почётный член города Ялты, председатель Совета Крымского регионального отделения Ассамблеи народов России Александр Глузман:

— Мне особенно приятно отметить, что проект, который мы уже в течение этого года реализуем совместно, — это действительно знаковое событие в жизни Гуманитарно-педагогической академии и Российской Академии Художеств. Для нас очень важно, что эту выставку посещают студенты и преподаватели, школьники и жители Южного берега Крыма. Убежден, что эта выставка станет этапом развития наших добрых взаимоотношений, и этапом в подготовке специалистов художественного профиля. Надеюсь, что этот проект станет ещё одной ступенькой нашего доброго сотрудничества, — подытожил директор.

Автор проекта «Художники Москвы — Крыму» Александр Мичри поделился своими впечатлениями о выставке:

—Для меня открытие этой камерной выставки — большой праздник. Эта групповая выставка является продолжением выставки, начатой фотохудожником Б. Сысоевым, на которой был представлен обзор портретов российских художников, которые будут организовывать свои персональные выставки в Крыму. Начало взаимоотношений между Москвой и Крымом положено, и я хотел бы подключить к выставке ялтинских, симферопольских, севастопольских художников, ведь взаимные отношения дают плодотворные результаты. Отрадно, что мы поднимаем на профессиональный уровень наших художников, что здесь представлены наши работы и что нас очень хорошо принимают. Хочется отметить, что студенты художественных специальностей ГПА КФУ стали заниматься с большим энтузиазмом. Они с удовольствием занимаются любимым делом и мне хотелось бы, чтобы выпускники Гуманитарно-педагогической академии когда-то стали замечательными художниками, которыми мы будем гордиться и организовывать в этом зале их персональные выставки, — отметил Александр Ильич. Он поблагодарил педагогов и студентов, которые оказали немалую помощь в организации проведении выставки.-

По словам Александра Мичри, самое главное — найти индивидуальность каждого ученика и развивать его дальше в этом русле. Живопись должна быть разной, а, значит, каждый художник уникален не только в своей технике, но и в своём восприятии окружающего мира. Нужно быть верным себе и тогда можно стать достойным художником.

Выставка организована при поддержке Крымского регионального отделения Ассамблеи народов России, Ялтинского городского совета, Администрации города Ялты, Министерства культуры Республики Крым, ГБУ РК "Дом-музей А.П. Чехова в Ялте", ГБУ РК "Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник", ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского", Гостиница "Ялта-Интурист". 

 

Анастасия Рехина,
Центр по связям с общественностью Гуманитарно-педагогической академии
ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И.Вернадского»