Ханты-мансийские школьники показали свое владение родными языками

04/03/2019 09:08

"Язык — душа народа" — с таким названием 2 марта в Ханты-Мансийске состоялся первый фестиваль песен и стихов, посвященный Международному дню родного языка. В школе №4 выступили 46 артистов от 7 до 18 лет. Мероприятие прошло по инициативе Совета Молодежной Ассамблеи народов России в Югре и при поддержке местного отделения партии "Единая Россия".

Фольклор и литературу более десятка национальностей представили ребята — своими номерами они рассказали зрителям о России, Молдавии, Украине, Дагестане, Киргизии, Армении и других краях, выходцы из которых населяют многонациональную Югру. Не обошлось и без стихов, песен, танцев и обычаев "хозяев" праздника, народов ханты и манси. Школьники представили северные медвежьи игрища, стихи Расула Гамзатова, современную украинскую песню, яркую лезгинку, музыкальный "баттл" русских ложкарей. Зрителями стали семьи и друзья выступающих, а также представители национальных и культурных объединений города. Как сказал по завершении концерта имам хатыб местной мусульманской религиозной организации «Махалля», член общественной палаты Югры Рустам хазрат Аминов, главным богатством нашего края следует считать не только нефть, но и детей, и участниками фестиваля город может по праву гордиться.

— Очень удачное начало. Радостно видеть, как ребятишки танцуют и поют на родных языках, — поделилась впечатлениями Мария Волдина, поэтесса, писательница и журналист из народа ханты. — Язык и культура — это великая ценность. Если такая работа, результаты которой мы видим сегодня, будет в каждой школе, в каждом городе, в каждом селе — мы эту ценность сможем сохранить.

Фестиваль удался благодаря организаторам-общественникам и специалистам департаментов Ханты-Мансийска, отметил Тагир Аюпов, председатель городского Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций. Поблагодарили и других помощников, чья поддержка позволила провести праздник без бюджетных затрат. Призы, дипломы, чаепитие для участников фестиваля подготовили спонсоры: магазины "Л'Этуаль", "Бегемотик", "Акула", компании "Белкины пироги", "Додо пицца", МП "Водоканал", салон красоты "ОливА" и другие.

Фестиваль "Язык — душа народа" — часть окружного проекта Совета Молодежной Ассамбли народов России в Югре. Он приурочен к Международному году языков коренных народов, объявленному ООН, и способствует реализации окружной госпрограммы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера». По словам председателя совета Юлии Трушковой, основная цель проекта - развивать интерес к культуре, истории, традициям языков народов России, в том числе и коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Югре. Этому были посвящены квиз-игра в Сургуте, КВН в пос. Ягурьях (Ханты-Мансийский район), в планах — организация поездки молодежи Когалыма на хантыйское стойбище и другие интересные мероприятия.

"Московский комсомолец. Югра"