Форум народов России, посвященный Дню народного единства, состоится в Москве

28/10/2015 09:31

1-4 ноября в Москве пройдет Форум народов России, посвященный Дню народного единства.

Организаторы форума: Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Федеральное агентство по делам национальностей, Ассамблея народов России и Союз армян России.

В Программе Форума – панельные дискуссии, проектные сессии «Образ будущего многонациональной России» и «О деятельности ресурсных центров в сфере национальных отношений «Единство российской нации», презентация лучших кейсов по укреплению единства российской нации.

На форуме будут подведены предварительные итоги деятельности институтов гражданского общества по укреплению единства российской нации. В течение двух лет проведены окружные проектные семинары по вопросам укрепления единства российской нации: Хабаровске и Якутске (ДФО), Новосибирске и Красноярске (СФО), Екатеринбурге (УФО), Ижевске (ПФО), Москве и Калуге (ЦФО), Петрозаводске и Санкт-Петербурге (СЗФО), Ростове-на-Дону и Волгограде (ЮФО), Ставрополе и Нальчике (СКФО), Ялте (КФО) и два общероссийских форума.

3-4 ноября участники Форума народов России примут участие в работе итогового форума активных граждан «Сообщество», организованного Общественной палатой РФ и Федеральным агентством по делам национальностей. В Международном выставочном центре «Крокус-экспо» соберутся более 3500 некоммерческих организаций, гражданских активистов, волонтеров, представителей бизнеса и власти со всей страны.

ФАДН России организует специальную площадку в рамках «Сообщества» – «Межнациональные отношения».

Ведущие эксперты в области межнациональных отношений, ученые, политики и журналисты обсудят вопросы гражданской идентичности и сохранения этнокультурных традиций в эпоху глобализации, спроектируют образ будущего многонациональной России и поговорят и роли современных медиа в вопросах формирования межнациональных коммуникаций.

4 ноября в День народного единства состоится церемония награждения лауреатов премии Общественной палаты РФ в области гражданской активности «Я – гражданин». Специальная номинация «Культура и межнациональные отношения» для некоммерческих организаций, реализующих гражданские инициативы по сохранению творческого наследия, развитию толерантности, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, учреждена Федеральным агентством по делам национальностей.

Авторы лучших гражданских практик в 12 номинациях получат сертификат на сумму 200 тысяч рублей на реализацию проектов. 

Программа Форума народов России - проект на 27.10.15