Форум «Межнациональный мир регионов» в Костроме

27/03/2016 00:18

26 марта 2016 г. в Костроме собрались руководители этнокультурных объединений, эксперты, представители исполнительных органов власти Костромской, Ивановской, Владимирской и Ярославской областей. Вопросы гармонизации межэтнических отношений, практические наработки в реализации социальных проектов по этому направлению они обсудили на форуме «Межнациональный мир регионов». В числе гостей присутствовал заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России  Назиржон Абдуганиев. Он передал приветствие от имени председателя Ассамблеи народов России  Светланы Смирновой.

Участников форума приветствовал Губернатор Костромской области Сергей Ситников. Он рассказал о работе по укреплению гражданского единства, проводимой в регионе, об опыте, накопленном в вопросах патриотического воспитания. Залогом гармонии в межнациональных отношениях глава региона назвал объединение усилий по сохранению мира: «В Костромской области проживают представители 114 национальностей. Это требует особого внимания и особого отношения. В нашем регионе нет межконфессиональных, межэтнических проблем, но вместе с тем мы понимаем, что работать дальше нужно так, чтобы сохранить то, что у нас есть. Необходимо воспитание подрастающего поколения – мы должны взращивать патриотов. Для сохранения межнационального мира необходима консолидация усилий органов власти и представителей институтов гражданского общества. Для поддержания мира и стабильности в обществе, в нашем общем доме – России - каждый из нас должен прикладывать максимум усилий».

Губернатора поддержал  председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин: «Братство народов у нас в крови, мы привыкли жить одной большой семьей и сегодня наша задача – создать всем жителям Костромской области равные права на реализацию своих способностей и стремлений. Добиться этого можно только путем открытого диалога, который мы ведем, с большим уважением относясь друг к другу», - сказал Алексей Анохин.

 Высокую активность Костромской области в вопросах укрепления межнационального единства отметил член Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации Асиф Магеррамов:«Кострома стала постоянной площадкой для проведения межнациональных встреч. Кроме того, костромичи активно участвуют и в проведении дней культур различных национальностей и в других регионах России, что делает область заметной в решении столь важных вопросов».

На форуме работали секции по темам: «Реализация Стратегии государственной национальной политики в муниципальных образованиях: проблемы, опыт, перспективы», «Практика реализации социально-значимых проектов и программ социально ориентированными организациями по гармонизации межнациональных отношений», «Потенциал социальной инфраструктуры в гармонизации межэтнических отношений и этнокультурном развитии народов».

Работу форума завершил праздник Новруз Байрам, организованный Местной общественной организацией «Костромская азербайджанская национально-культурная автономия».

 

По материалам пресс-службы Губернатора Костромской области