Форум «Байкал» объединил молодёжь со всей страны вокруг проектного творчества в сфере межнациональных отношений

05/07/2019 18:22

В 2019 году на одном из молодёжных форумов, что проводится на берегу красивейшего озера Байкал, было представлено шесть направлений, одним из которых стал "Диалог культур". Участниками форума "БАЙКАЛ" стали 72 человека, из числа активной молодёжи со всей страны. В течении недели они прорабатывали свои социальные проекты и помогала им в этом большая команда из экспертов в области межнациональных отношений и межкультурного взаимодействия народов, проживающих в Российской Федерации. Приятно, что в данную команду вошла и председатель Молодёжной ассамблеи народов России Дина Громатикополо. Она познакомила участников с федеральным проектом "МежНацАкселератор" и сразу предложила пройти ряд занятий по проектному творчеству, чтобы молодым людям было легче оформить разработанные инициативы в полноценные проекты. 

Цель работы направления "Диалог культур" как раз и заключалась в обмене опытом по реализации социально значимых проектов в сфере духовно-нравственного воспитания, сохранении наследия русской культуры, культуры всех народов России, языковом многообразии, построении межкультурного диалога и привлечении молодёжи к участию в познавательных, творческих, культурных, в том числе этнокультурных, проектах. Молодёжи рассказали о грантовой поддержке лучших проектов, представленных участниками площадки. В результате плотной совместной работы молодых людей из разных уголков страны формируется сообщество молодых лидеров, осуществляющих деятельность в сфере сохранения культурного наследия. Уезжая к себе с новыми идеями и проектами, многие из них поддерживают связь друг с другом и воплощают разработанные проекты в жизнь. 

К примеру, за неделю работы в рамках форума участники получили уникальную возможность проработать свои проекты в рамках федерального проекта "МежНацАкселератор" (поддержаного Фондом президентских грантов) благодаря специально приглашённым экспертам председателю общероссийского движения Молодёжной ассамблеи народов России Диной Громатикополо и радиоведущей, продюсеру медиапроектов Дарьи Вороновой.

В рамках образовательной программы также прошли дискуссионные площадки с представителями конфессий Иркутской области и председателями национально-культурных центров.

Одним из главных экспертов площадки "Диалог культур" стал ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев. Андрей Николаевич погрузил ребят в историю формирования многонационального российского общества и рассказал, что же такое единство российской нации и какие факторы являются основополагающими в его укреплении.

Самым ярким и запоминающимся событием стала презентация Этнодевни, в рамках которой 16 домиков на площадке "Диалог культур" были оформлены в стиле "национальных деревенских домов", а участники выступили в качестве "коренных жителей", готовых поделиться культурой, традициями и обычаями разных народов.