Форсайт-проект «Межнацинициатива 2022»

28/04/2022 13:52

С 18 по 20 апреля в Московской области на базе отеля «Новый берег» прошел выездной форум с представителями молодёжных организаций и студентов из разных регионов России, заинтересованных в развитии проектов по гармонизации межнациональных отношений  «#Межнацинициатива-2022».

19 апреля прошло официальное открытие проекта и первичные презентации проектов. В открытии приняли участие Сыромятников Игорь Васильевич — советник руководителя департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы, зачитав приветствие начальника Департамента Виталия Сучкова. А также Абдуганиев Назиржон Насибжонович — председатель исполкома Ассамблеи народов России.

Форум объединил более 30 участников из Москвы и регионов России: студентов, блогеров, начинающих журналистов и представителей молодежных объединений. Три дня проходил интенсивный обмен предложениями по гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде под кураторством приглашенных экспертов в сфере национальной политики. Главным экспертом форума стал Андрей Николаевич Худолеев - член комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

Наиболее ярко проявили себя студенты  Финансового университета при Правительстве РФ разработав проект «Тувимский подвиг». Целью проекта является увековечивание памяти вклада Тувимских добровольцев, внесших вклад в освобождение Западной Украины от немецких оккупантов.

Также, одним из принципиально новых проектов стал проект «Мы все одной крови», авторами которого стали участницы из города Ульяновск. В основе проекта пропаганда ДНК-тестирования, позволяющее определить национальность предков, а также предрасположенность к генетическим заболеваниям. Таким образом, идея проекта не только в объединении людей различных национальностей, но и пропаганде ответственного отношения к своему здоровью. Генетический тест позволит заглянуть в очень далёкое прошлое и узнать историю своего происхождения, о своей истории.

Еще один проект с уникальной технологий представили студенты Дипломатической академии МИД России. NFT-аукцион как способ продвижения национальной культуры и ценностей. В основе проекта продажа NFT-изображений, отображающее национальные мотивы.

Проект, направленный на поддержку кырыгзской молодежи представили студенты УрФУ. Торогелдиев Арсланбек и Таштанов Динмухаммед являются координаторами центра кыргызской молодежи «Мурас», где молодым российским кыргызам помогают развиваться в различных направлениях: от SMM до Event-менеджмента и изучать русский язык. Жюри также отметили проекты участниц из московской диаспоры кыргызов: Токтобекова Таалайкул представила проект сказок на кыргызском языке, в основе которого идея о сохранении родной культуры, а Абылова Жазгул представила инициативу по развитию центров адаптации дошкольников.

Председатель Молодежной ассамблеи народов России Дина Громатикополо отметила: «В этом году финал Форсайт-проекта МежнацИнициатива объединил студентов  20 вузов города Москвы и активистов из регионов России. Представленные идеи и инициативы молодежи - яркие, современные, технологичные, и способствуют укреплению межнационального мира. Каждый участник форума – активная, целеустремленная и творческая личность, способная к развитию. Молодежь сейчас точно знает, в каком будущем хочет жить, где главное – мир и сотрудничество».

По итогам проекта будет издан сборник инициатив и проектов участников, который также будет включать аналитические материалы и интервью с авторами инициатив.

Ссылка на фотографии: https://cloud.mail.ru/public/fczk/MvjFQHAnr