Формирование российской этнокультурной идентичности стало темой общественных слушаний в Махачкале

08/02/2016 21:41

8 февраля в Махачкале состоялись Общественные слушания на тему «Формирование российской этнокультурной идентичности в условиях многонациональной России». В круглом столе приняли участие приглашенные эксперты из Москвы, представители Общественной палаты республики, заинтересованных министерств, ведомств, образовательных учреждений и организаций. Речь шла о работе с подрастающим поколением республики.

Участников слушаний приветствовали первый заместитель председателя общественной палаты Республики Дагестан Алюсет Азизханов и заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Николай Бухонин.

Заместитель министра образования и науки Дагестана Гаджимурад Алиев отметил, что формирование гражданской идентичности учащихся рассматривается образовательными учреждениями республики как системная и целенаправленная деятельность на основе интернационального воспитания, пропаганды общечеловеческих ценностей и традиций Дагестана, в том числе оказание помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении.

«Роль этнического фактора ежегодно возрастает, поэтому одним из приоритетных направлений воспитания является формирование у молодых людей терпимого отношения к другой культуре, религии и м традициям. В связи с этим в городах и сёлах республики проводятся акции интернациональной дружбы под девизом “Я, ты, он, она – вместе целая страна” по линии органов местного самоуправления», – сказал заместитель министра.

Н.А.Бухонин в своем выступлении отметил, что Республика Дагестан – яркий пример межэтнического и межконфессионального согласия. «С Дагестаном у меня очень давняя дружба. Я – тренер-педагог по вольной борьбе, и у меня очень много учеников, которые закончили высшую школу спортивного мастерства и стали достойными представителями дагестанского народа в спорте Российской Федерации. Глава Дагестана Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов как-то сказал, что благодарен русской учительнице, которая посвятила себя обучению дагестанцев русскому языку. Это очень важно – понимать друг друга. Дагестан – это маленькая модель нашего государства, здесь представители всех народов общаются между собой на русском языке».

Николай Бухонин представил проект Ассамблеи народов России «Духовное наследие народов России», идея которого - способствовать сохранению богатейшей духовной культуры, накопленной в нашем многонациональном государстве. В рамках проекта в выставочном зале Союза художников Дагестана открылась выставка живописных работ председателя Комитета Ассамблеи «Духовное наследие народов России», члена-корреспондента Российской академии художеств Александра Шилова «Наша родина - Россия».