Финал форсайт-проекта "МежнацИнициатива"

06/08/2020 16:41

С 3 по 5 августа 2020 года ООД «Молодёжная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» собрала студентов Московских вузов, представителей  молодежных объединений, землячеств на выездную сессию в рамках форсайт-проекта «МежнацИнициатива». Проект состоялся при поддержке Департамента национальной политики межрегиональных связей  Правительства Москвы.

Громатикополо Дина Савельевна, председатель Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ», автор проекта: «МежнацИнициатива – это программа, в которой студенты создают идеи и проекты, направленные на укрепление мира и дружбы, создают карту будущего межнациональных отношений, определют, в каком будущем они хотят жить и какими инструментами этого достичь. В этом году с февраля началась активная работа онлайн, и сейчас мы получили результат, отобрали ярких, талантливых ребят из 10 вузов, именно они защитив проекты получили поддержку и смогут реализовать уникальные идеи»

Полина Морщакина (Подольск): «Я получила много новых знаний и мы в команде применили их на практике, мы все отметили насыщенную программу и высокий уровень организации. Мы «прокачались» на  мастер-классах от топ.менеджера ведущих мировых IT-компаний Артамоновой М.М, ответственного секретаря комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Худолеева А.Н, СММ экспертов К.Дежиц и Е.Гусаровой, Event-менеджера Анны Вечер.

Ксения Рахманина (МПГУ): Особенно оказались полезными мастер-классы «Продвижение межнациональных проектов в социальных сетях» и  «Личный бренд руководителя межнационального проекта»

Джавид Набили (РГГУ): «Мария Артамонова, эксперт по IT, показала в деталях, как использовать IT технологии в социальных проектах, благодаря ее практическим семинарам, появилось много новых мыслей, расширились представления о возможностях использования современных технологий для формирования межнациональной дружбы».

Участники защитили проекты в сфере межнациональных отношений согласно приоритетным направлениям «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года», а также за период выездной сессии, объединившись в команды, разработали новые проекты, содержащие уникальные идеи, например:  

- Как в период пандемии можно увидеть красоту и многообразие народов нашей страны, познакомиться с культурой, прочувствовать тепло и гостеприимство с помощью VR-технологий и дополненной реальности;

- Как обратившись к традициям и обрядам другого народа, используя атрибуты другой культуры, свадебная церемония приобретет неповторимый окрас и весь мир сможет это увидеть;

- Какие современные технологии необходимо использовать для формирования дружественных взаимоотношений среди школьников разных национальностей.

В сессии приняли участие представители Департамента национальной политики межрегиональных связей при Правительстве Москвы, благодарим Советника Департамента И.В.Сыромятникова за  продуктивное общение с молодежью и ценный приветственный адрес от руководителя Департамента В.И.Сучкова.

По окончании защиты проектов, экспертным жюри были определены победители форсайт-проекта «МежнацИнициатива»: Морщакина Полина: проект «Народная полифония»; Бурканов Искандер: проект «Re-акция», Камбарбекова Жанэлла: проект «Живые герои», Рахманина Ксения: проект «Популяризация литературы в формате YouTube-канала для подростков, (на примере произведений, включающих тему межнациональных отношений)». Жюри вручили победителям сувениры и памятные призы. Также проекты финалистов и победителей форсайт-проекта будут изданы в сборнике идей, лучших практик и проектов в сфере межнациональных отношений.