Фестиваль «Страна в миниатюре» состоялся в Туле

12/11/2015 18:18

IX областной фестиваль национальных культур «Страна в миниатюре» прошел 6 ноября в Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского. Событие было приурочено ко Дню народного единства.

В фойе филармонии работала выставка декоративно-прикладного искусства, на которой были представлены изделия быта, национальные костюмы, блюда, а также коллекции народной национальной одежды немецкой, татарской, азербайджанской, еврейской, дагестанской, вьетнамской, казачьей и русской культур.

В месте с жителями города и области в фестивале приняли участие министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, председатель комитета по социальной политике Тульской областной Думы Ольга Зайцева, глава города-героя Тулы Юрий Цкипури. От имени Губернатора Владимира Груздева и правительства Тульской области участников мероприятия приветствовала Татьяна Рыбкина.

С каждым годом фестиваль собирает все больше национальных объединений, нынче участвовало 30. Особое оживление и интерес у участников вызвала выставка Тульского регионального отделения Ассамблеи народов России. ТРО делало акцент на сходстве культур разных народов. Так посетители выставки узнали, что знаменитый тульский самовар — “родственник” азербайджанского. Оказывается, древнейший аналог возрастом 3700 лет был найден именно в азербайджанском городе Шеки. А известный народный азербайджанский инструмент саз очень напоминает русскую балалайку.

Руководитель регионального отделения Тофик Мусаев, обращаясь к присутствующим, предложил организовывать подобные мероприятия почаще, так как они содействуют межэтническому диалогу, гармонизации отношений, взаимообогащению культур различных национальностей, проживающих на территории Тульской области.

Гости и жюри высоко оценили презентацию выставки ТРО Ассамблеи народов России, присудив Приз зрительских симпатий.

Праздник оказался ярким, красочным, наполненным национальным колоритом и хорошим настроением. По завершении фестиваля все национальные организации были награждены дипломами и ценными подарками.

 

Пресс-секретарь
ТРО Ассамблеи народов России
Светлана Комиссарова