Фестиваль русского гостеприимства и застолья «Хлеб-да-Сольба» пройдет 15 мая 2016 года в Николо-Сольбинском женском монастыре

07/04/2016 17:23

Фестиваль проводится Николо-Сольбинским женским монастырём при поддержке Ассамблеи народов России.

Ассамблея народов России, для которой забота о сохранении и развитии культуры и традиций каждого народа нашей полинациональной и поликонфессиональной страны, об укреплении дружбы и взаимопонимания является приоритетным направлением деятельности, участие в подобном фестивале – дань поддержке русского народа.

Душевное русское гостеприимство – визитная карточка Николо-Сольбинского монастыря. Именно поэтому возникла идея проведения фестиваля русского гостеприимства и застолья «Хлеб-да-Сольба» во имя укрепления семейных традиций, культуры быта, духовного и патриотического воспитания. Настоятельница монастыря игумения Еротиида, сестры и воспитанницы делают всё для того, чтобы любой человек, который приехал в монастырь, почувствовал себя долгожданным гостем и захотел вернуться снова.

Николо-Сольбинский женский монастырь расположен в Ярославской области, на берегу речки Сольба, в 180 км от Москвы. Он ведёт свою историю с 15 века. В настоящее время на территории монастыря расположены девять храмов с уникальной архитектурой, детский приют и школа для воспитанниц, ведётся строительство новых храмов и корпусов. В этой поистине чудесной обители Матушка игумения, 40 сестёр и 50 девочек-воспитанниц приюта с неизменным радушием встречают всех гостей и паломников. В монастыре сёстры готовят необыкновенно вкусные масло, сыр, творог, квас, другие продукты, пекут хлеб, пироги, ватрушки по старинным рецептам, выращивают овощи, обслуживают собственную ферму и огород.

Монастырь известен далеко за своими пределами разнообразной социальной, миссионерской и духовно-просветительской деятельностью: воспитанием и образованием детей и молодежи, заботой о стариках, инвалидах, многодетных семьях и детях, в монастыре по праздникам устраиваются концерты, выставки, мастер-классы, организовываются лекции и беседы на духовные темы для всех желающих.

Дата проведения Фестиваля «Хлеб-да-Сольба» - 15 мая - выбрана не случайно. В народном календаре этот день называется Соловьиным праздником, по поверью, именно с этого времени начинают петь соловьи. А песнь соловья на Руси всегда связывалась с любовью и радостью.

Фестиваль состоится в преддверии престольного праздника монастыря – дня памяти святителя и чудотворца Николая, в честь которого именован монастырь.

Программа фестиваля обещает быть очень обширной: концерт с участием Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Попова, филармонической хоровой капеллы «Ярославия» и других известных коллективов. Изюминкой фестивальной программы станет совместное выступление Академического оркестра русских народных инструментов им. Некрасова и хора воспитанниц приюта «Сольба». Гостей ждут многочисленные мастер-классы по выпечке хлеба, изготовлению керамических изделий, традиционной росписи; кулинарный конкурс на берегу реки по приготовлению блюд русской кухни на огне, конкурс домашней выпечки и консервирования. Планируются выставки и увлекательные экскурсии по монастырю, церемония закладки розового монастырского сада и многое другое. Гости фестиваля смогут принять участие в утренней и вечерней службах.

На фестиваль приглашены семьи из Москвы, Ярославля и ближайших городов. Воспитанницы приюта будут принимать у себя в гостях детский хор московской музыкальной школы им. Ипполитова-Иванова и воспитанников Первого Московского Кадетского Корпуса, которые также примут участие в концерте.

Оргкомитет фестиваля предлагает сотрудничество во благо процветания культуры и духовности России и православия, укрепления и приумножения семейных ценностей, сохранения традиций русского гостеприимства и застолья, внедрения новых интересных форм воспитания патриотического духа молодежи. .

  • Приглашаем СМИ стать информационными партнерами фестиваля.
  • Мы будем благодарны юридическим и частным лицам за финансовую поддержку, призы и подарки.
  • Компаниям, предприятиям и фирмам предлагаем организовать коллективные выезды на фестиваль сотрудников с семьями как альтернативу корпоративным праздникам.

Любая помощь – от добрых советов до продуктов питания и финансов – будут полезны и очень нужны!

 Сайт Николо-Сольбинского женского монастыря www.solba.ru

 Вопросы и предложения в адрес фестиваля: solbafestival@mail.ru

Рабочая группа оргкомитета Фестиваля:

Александр Ковалёв – председатель оргкомитета и художественный руководитель Фестиваля, режиссёр, телеведущий, кандидат культурологии, +79104003838

Наталья Долгарёва – взаимодействие с органами власти, государственными и общественными организациями, Заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России,
Председатель Комитета по стратегическому развитию и проектной деятельности АНР, Советник Постоянного представителя Главы Удмуртии при Президенте РФ

 +79255447170

Юлия Зеленская – техническое обеспечение, общие вопросы +79165749723

Ольга Рябинина – пресс-служба фестиваля, +79164369657

Карина Мирошникова – продюсер фестивальной программы, +79151220000

Елена Овчинникова – режиссер фестивальной программы, +79039603325

Наталья Гарницкая – куратор фестиваля по Ярославской области, 89109702606

Михаил Зеленский – вопросы спонсорства и работа с благотворительными организациями,+79637774405