Фестиваль национальной кухни в Севастополе

21/08/2016 23:18

21 августа 2016г. в севастопольском Эко-парке «Лукоморье» состоялся Фестиваль национальной кухни народов Крыма. Организаторы Фестиваля: региональное отделение Ассамблеи народов России и Эко-парк «Лукоморье.

Участники Фестиваля угощали жителей и гостей города традиционными блюдами: гости праздника могли попробовать белорусские драники, казацкий кулеш, полбу по-старорусски, азербайджанские сладости, чувашскую молочную уху, алтайский кисель, уральские пельмени, бахчисарайские варенья, джемы и, конечно, яблоки, арбузы, дыни богатых крымских садов. Горячую пищу готовили под открытым небом на костре.

Фишкой фестиваля были не только национальные блюда, но и «космическая еда» в тюбиках, ее специально делали для космонавтов, по особой технологии. Герой Российской Федерации, почетный житель Севастополя, космонавт Антон Шкаплеров помог желающим расписать едой из тюбиков (джемом, мармеладом, вареньем) полотно, выложенное из печенья. Каждый гость попробовал печенье с космическим рисунком.

Фестиваль традиционно включал и концертную программу, и конкурсы, и ярмарку народного творчества, и развлечения для детей.