Этноток в массы!

12/11/2021 18:35

Знаете, вчера почувствовали себя важными депутатами на международной пресс-конференции. Повсюду свет, камеры, фотографируют, снимают

Но мы, конечно, не депутаты. Мы выступили на открытии медиафорума "Этноток" – это Московский Международный форум медиаэкспертов и блогеров, работающих с этнической тематикой. Так и получилось, что за несколько песен стали звёздами всех инстаграмов в аудитории.

Кстати, как вы думаете, "Этноток" так называется от английского talk или от русского ток, потому что такой же целеустремлённый и взрывной?

Решать социальные проблемы в тишине сложно. Решать социальные проблемы в поле, где люди говорят на разных языках и имеют разные культурный фон решать в тишине невозможно.

В сообществе трудовых мигрантов и вынужденных переселенцев уровень информирования о государственных услугах и сервисах некоммерческих организаций по адаптации мигрантов, образовательных программах, помощи в трудоустройстве и получении ВНЖ очень низкий, так мигрантские сообщества в особенности в городах с населением свыше миллиона человек превращаются в гетто, что увеличивает уровень преступности, социальной напряженности среди местных жителей.

Для многих из них главным источником информации являются аккаунты медийных личностей, родившихся и живших в их стране. Так, во многом, образ города и представление о возможных инструментах поддержки, в котором они живут сильно зависит от того, что показывается в медиа. Сегодня аудитория социальных сетей и новых медиа с точки зрения поведения гораздо активнее, чем классических СМИ.

Таким образом, формирование позитивной повестки, продвижения социальных услуг и сервисов по адаптации мигрантов через лидеров мнений сообществ вынужденных переселенцев чрезвычайно важно, именно достижению этой цели и будет способствовать проект.