«ЭтноКвиз» объединил народы Югры

12/02/2019 19:08

Интеллектуальный турнир «ЭтноКвиз», направленный на гармонизацию межэтнических отношений, состоялся в Сургуте. Участие в нем приняли около 90 человек из различных землячеств и национальных общественных организаций города.

Организаторами турнира выступили: Рифат Кутильгереев – член Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» в Югре, Михаил Моисеев – член Молодежной палаты при Думе Сургута VI созыва.

По словам еще одного из инициаторов мероприятия, председателя окружной Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» Юлии Трушковой, за одним столом играли ногайцы, казаки, русские, таджики, украинцы, татары, а также ханты, узбеки, этносы Дагестана, азербайджанцы, марийцы, киргизы и ребята из других землячеств.

«Игра формирует у молодежи культуру межнационального общения, сплачивает ребят, представляющих разные этносы, в одну единую команду, что позволяет совместно вырабатывать и принимать решения, брать ответственность на себя за происходящее внутри команды», - пояснила Юлия Трушкова.

Во время всего турнира шла упорная борьба и жаркие обсуждения вопросов за каждым игровым столом. Победители в турнире, конечно же, были, но можно с уверенностью заявить, что победила дружба!

«Собралось столько молодых разносторонних людей, эрудированных не только в вопросах межнациональных отношений, но и других сферах, - поделился впечатлениями замначальника отдела обеспечения межнационального и межконфессионального согласия, профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве и взаимодействия с российским казачеством окружного департамента внутренней политики Олег Шаталин. – Это было настоящее торжество межнационального согласия. Доброжелательная атмосфера праздника присутствовала на протяжении всего мероприятия».

Добавим, что интеллектуальный турнир проходил в рамках проекта окружной Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» под названием «Родной язык — неиссякаемый родник», автором которого выступает Юлия Трушкова. 

Организаторами интеллектуального состязания также стали: ТРЦ «Сити – Молл Сургут», квиз «Игры разума».

Служба информации портала «Открытый регион – Югра»