Этнокультурное наследие народов Южного Урала: история, этнография, религиоведение

27/09/2013 20:31

27 сентября 2013 г. в Оренбургской областной библиотеке прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Этнокультурное наследие народов Южного Урала: история, этнография, религиоведение». Для организации представительного научного форума объединили свои усилия Правительство Оренбургской области, Ассамблея народов России, НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ, Ассамблея народов Оренбургской области и Областной методический центр народного творчества.

С приветственным словом к участникам обратился вице-губернатор – заместитель Председателя Правительства – руководитель Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Д. В. Кулагин. Он отметил, что национальное и религиозное многообразие региона с течением времени только углубляется, что обуславливает необходимость изучения всего спектра культур для учёта в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Опытом реализации национальной политики в соседних регионах поделились начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Министерства культуры Челябинской области И. И. Аносов (г. Челябинск) и главный советник Аппарата Президента Республики Татарстан В. В. Никифоров (г. Казань).

Директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ, президент Ассамблеи народов Оренбургской области, первый зам. председателя Ассамблеи народов России В. В. Амелин в своём докладе подчеркнул, что выработка сбалансированной этноконфессиональной политики, принятие оперативных мер по снятию напряжённости и предотвращению конфликтов в этой деликатной сфере требуют осуществления постоянного мониторинга общественных настроений и самочувствия. В этих целях на базе Оренбургского государственного университета с 2013 г. открыто отделение Распределённого научного центра межнациональных и межрелигиозных проблем, созданного по поручению Президента РФ совместно Минобрнауки и Российской Академией наук. На основе данных социологических опросов, экспертных оценок сотрудники Центра отслеживают состояние этноконфессиональных отношений в 5 регионах Приволжского федерального округа (Оренбургской, Самарской, Саратоской областях, Республиках Башкортостан и Татарстан) и направляют научно-обоснованные рекомендации в органы государственной власти для корректировки их курса.

Руководитель Центра социально-политических исследований «Индикатор» Э. М. Виноградова представила результаты анкетирования, отражающие значимость этнической самоидентификации, конфликтный потенциал, отношение к представителям других национальностей и мигрантам населения города Оренбурга как столицы приграничного региона.

Обеспечение межнационального и межрелигиозного мира на территориях со сложным составом населения невозможно и без учёта особенностей истории, культуры, менталитета, религиозных верований каждой группы. Поэтому основное внимание на конференции было уделено изучению богатейшего этнокультурного наследия народов Южного Урала: формированию многонационального населения региона, его материальной и духовной культуре, хозяйству, быту, народному искусству и фольклору, развитию конфессий, проблемам сохранения памятников истории. В своих докладах исследователи рассмотрели вопросы этнического самознания и этнокультурных потребностей русского населения в национальных республиках, заселения украинцами Южного Урала, организации их хозяйства на новом месте, свадебной обрядности, образования национального мордовского района в Оренбуржье, этногенеза, традиционных занятий и трансформации культуры башкир и казахов, службы татар в Оренбургском казачьем войске и др. На обсуждение выносились различные аспекты истории Оренбургской епархии Русской Православной Церкви, региональные и национальные особенности ислама у башкирского населения, феномен сакрализации вновь выявленных археологических памятников, которые со временем становятся объектами народного поклонения.

В подготовке и работе конференции приняли активное участие сотрудники НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ как главного организатора мероприятия. Ю. П. Злобин показал формирование принципов веротерпимости в правление императрицы Екатерины II и проводников её политики на национальных окраинах. Д. Н. Денисов представил развитие католической общины Оренбургского края в биографиях её духовных лидеров на протяжении второй трети XIX – начала XX вв. Т. И. Тугай расскрыла участие православных священников Оренбургской епархии в программе Императорской Академии Художеств по сохранению памятников церковного зодчества. Г. П. Ким в своём исследовании выделила основные этапы складывания корейской национальной диаспоры в Южном Приуралье. Наконец, К. А. Моргунов осветил развитие системы этнокультурного образования Челябинской области в послевоенные десятилетия.

Всего на конференцию было заявлено 70 докладов учёными, историками, этнологами, социологами и религиоведами из 10 городов 2-х государств: Оренбурга, Москвы, Казани, Перми, Самары, Сибая, Сургута, Уфы, Челябинска (Россия) и Душанбе (Таджикистан).