Эксперты Ассамблеи народов России приняли участие в работе Круглого стола на тему: «Межнациональные отношения в России: современные риски и пути их преодоления»

10/10/2015 23:50

Круглый стол состоялся 6 октября в пресс-центре МИА «Россия сегодня». Было представлено актуальное исследование проявлений агрессивной ксенофобии и радикального национализма, дан прогноз их дальнейшей динамики. Эксперты рассмотрели риски, которые угрожают межнациональным отношениям, обсудили мониторинговый доклад Московского бюро по правам человека (МБПЧ) за первую половину 2015 года, высказали свои рекомендации в сфере национальной политики.

В работе приняли участие Владимир Зорин, Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН; Сергей Кучинский,заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России; Александр Брод, директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям; Галина Боголюбова, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям; Богдан Безпалько, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, политолог, председатель Федеральной национально-культурная автономии «Украинцы России»; Александр Назаров, профессор кафедры общественных связей и медиаполитики ИГСУ РАНХиГС; Альбир Крганов, муфтий Москвы и Центрального региона, член Общественной палаты Российской Федерации.

Участники мероприятия обсудили результаты мониторингового доклада Московского бюро по правам человека «Агрессивная ксенофобия и национализм в России в первой половине 2015 года: формы, проявления, реакция властей», представленный А.С. Бродом. Эксперты МБПЧ отметили сохранение тенденции снижения уровня агрессивной ксенофобии, расизма и национализма в России по сравнению с предыдущими периодами. «Межнациональные конфликты и противоборства внутри страны заметно уступили место таким вызовам, как международная напряженность и рост цен. Сократилась публичная активность радикальных этнонационалистов» — отметил А.С. Брод. Тем не менее, не стоит списывать данную угрозу со счетов, предупреждает эксперт.

Помимо общих тенденций в докладе освещены статистика совершенных преступлений, число жертв и пострадавших в результате агрессивных проявлений ксенофобии, которые за первые восемь месяцев 2015 года составили более 50 человек. За указанный период мониторингом МБПЧ выявлено не менее 22 актов ксенофобски мотивированного вандализма в 17 регионах страны. Была обозначена и новая угроза, обострившаяся в 2015 году, – вербовка российских граждан в ряды сторонников Исламского государства (ИГИЛ).

По результатам доклада состоялась дискуссия, ответы экспертов на вопросы представителей СМИ. «Вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений переместились с периферии внутренней политики государства в разряд приоритетных направлений» — отметил В.Ю. Зорин. В связи с этим, по его мнению, подобные доклады, наряду с государственной системой мониторинга помогут оценить ситуацию в регионах и в стране в целом. «Мониторинг, представленный Московским бюро по правам человека – яркий пример независимого экспертного исследования по конкретной тематике» — подчеркнул эксперт.

 

По материалам: http://pressmia.ru/pressclub/20151006/950390921.html