Эксперт Ассамблеи народов России на Гражданском форуме в Республике Коми

09/09/2016 18:18

9 сентября 2016 г. в Сыктывкаре состоялся VIII Гражданский форум, посвященный 10-летию Общественной палаты Республики Коми. На пленарном заседании выступили ВрИО Главы Республики Коми Сергей Гапликов; председатель Государственного Совета РК Надежда Дорофеева; член Общественной палаты Республики Коми, Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России, председатель Комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ Игорь Шпектор; Глава регионального исполкома ОНФ в Республике Коми, первый председатель Общественной палаты Коми Ольга Савастьянова и председатель ОП РК Галина Киселёва.

Народные активисты обсудили шесть тем на соответствующем количестве секций: духовно-нравственное благополучие населения; оставайтесь в ресублике: кадры решают всё; новые форматы взаимодействия власти, общества и СМИ в республике; новый закон о региональных общественных палатах: перспективы развития общественных палат и участия их в развитии гражданского общества; ответственность некоммерческих организаций за социальный оптимизм в обществе. Предложения, собранные на дискуссионных площадках в формате "мозгового штурма", легли в основу резолюции форума.

Дискуссия секции «Межнациональный мир, как основной фактор процветания Республики Коми», по словам ее модератора заместителя Председателя Совета Ассамблеи народов России Игоря Круговых, носила острый характер.

- Национальная политика начинается на местах и нацелена на реализацию на местах. В Коми - высший уровень межнациональных отношений. Особую роль в национальной политике имеет социально-экономическое обеспечение народов страны, в том числе, возможность изучения родного языка и культуры, особенно в сельской местности. Духовное и этнокультурное образование должно осуществляться по цепочке: детский сад-школа-ВУЗ, - отметил московский гость форума.

Игорь Круговых внес в итоговую резолюцию предложения участников секции по повышению роли НКО, предложение общественников о дублировании русского языка национальными на всех порталах госуслуг, о расширении программы изучения коми языка для всех желающих, усилении роли республиканского министерства национальной политики на политической арене региона. Кроме того, общественники вывели свое понятие термина «коренной народ» и предложили внести его на федеральный уровень.