День рождения Музея дружбы народов

13/08/2015 16:42

13 августа 2015 года исполнилось 19 лет Музею дружбы народов Ассамблеи народов России. Созданный в 1996 году в соответствии с Концепцией Государственной национальной политики Российской Федерации он и сейчас знакомит посетителей музея с уникальной практикой межэтнических отношений в нашей стране, с историей и культурой многочисленных народов России и стран СНГ.

Фонды Музея составляют около 20 тысяч экспонатов. Основные разделы - «Государственная национальная политика»; «Народы России»: «Русский народ», «Народы Северного Кавказа», «Финно-угорские народы», «Народы Севера, Сибири и Дальнего Востока»; «Экономика и культура всех субъектов РФ», «Права человекка», «Молодежная политика», «Гербы, флаги, Конституции и уставы субъектов РФ», «Соотечественники», «Миграционная политика», «Российское дворянство», «Религии и конфессии». В Музее находится единственная в России Портретная галерея руководителей государственных органов по вопросам национальной политики от Российской империи до наших дней.

Музей был участником десятков Международных и Всероссийских выставок, организовал около 300 художественных, книжных и фотовыставок, экспозиций народного декоративно-прикладного искусства, таких как «Народы Севера, Сибири и Дальнего Востока», «Любовные мотивы в культурах народов России», «Иван да Марья», «История российских фамилий» «Славянские мотивы», «Знаменитые люди Чувашии», «Художники Мордовии», «С любовью к России» и многие другие.

Последние 13 лет Музей находился в стенах Центрального павильона ВДНХ и активно участвовал в мероприятиях выставки. В мае 2015 года часть экспозиции Музея размещена в залах павильона «Суздаль» Культурно-этнографического комплекса «Моя Россия» в Красной Поляне города Сочи. В экспозиции представлены изделия декоративно-прикладного искусства народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, Северного Кавказа, республик средней полосы России. Ярко и привлекательно представлен стенд Удмуртской Республики: женские национальные костюмы, тканые изделия, другие изделия народных мастеров.

Все 19 лет Музеем руководит член Президиума Ассамблеи народов России Юрий Сергеевич Дербенев.