Делегация Ассамблеи народов России почтила память павших у Вечного огня

06/05/2015 16:38

5 мая члены Совета Ассамблеи во главе с Председателем Совета Светланой Смирновой, а также представители федеральных национально-культурных автономий и землячеств Москвы возложили венок и цветы к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.

Самой почтенной участницей церемонии стала педагог из Бишкека Калыйман Абдыкеримова. О событиях военного детства она и сейчас вспоминает с волнением. Ее биография - пример трудового героизма. В сорок первом ей, школьнице из далекого киргизского села, исполнилось всего десять лет. На детские плечи легли вся тяготы военного тыла. На груди Калыйман - множество орденов и медалей, одна из них - «За трудовую доблесть». После войны она 44 года проработала педагогом, преподавала химию во Фрунзенском политехническом институте, возглавляла институтский профком. В Москве встретила много друзей, вспомнила молодость, погибших односельчан. 

«Сегодня у могилы Неизвестного солдата собрались представители разных национальностей, чтобы почтить на этом святом месте память наших общих героев,- отметила Председатель Совета АНР Светлана Смирнова.- Мы до сих пор не знаем, кем он был, этот Неизвестный солдат, какой национальности. Но каждый видит в нем героического защитника Отечества, отдавшего жизнь за наше настоящее и будущее».