Дагестанцы в судьбе России

19/04/2016 13:59

16 апреля 2016 года Дагестанское отделение Ассамблеи народов России совместно с Министерством по делам национальностей Республики Дагестан провело презентацию проекта "Дагестанцы в судьбе России". Председатель Совета дагестанского регионального отделения Зикрула Ильясов отметил, что мысль о служении Российскому Отечеству воплотилась в жизнь через судьбы многих поколений дагестанцев, ставших верными сыновьями России и братьями русского народа.

Поэтому воспроизводство в памяти народа добрых дел наших отцов и дедов и ныне здравствующих сыновей и дочерей Дагестана, которые не жалели знаний, сил и энергии в труде на благо России и ее составной части Дагестана, – это всегда хороший пример в патриотическом и трудовом воспитании нашей молодежи, формировании общероссийской гражданской идентичности. Именно такая цель поставлена при подготовке к изданию книги о лауреатах Сталинской, Ленинской, Государственных (СССР, РСФСР, РФ) премий и премий Республики Дагестан. 

Министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей отметила важность данного проекта в реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Республике Дагестан и рассказала о совместной с ДРО Ассамблеи народов России работе по укреплению дружбы народов. Итогом реализации данного проекта будет издание книги "Дагестанцы в судьбе России", в которой будут раскрыты судьбы личностей, сыгравших важную роль в развитии Дагестана как неотъемлемой части Российской Федерации.