Что такое гостеприимство? Участники проекта проводят исследование

30/07/2020 11:12

Одна из традиций каждого народа ― гостеприимство. Встречать гостя, проявлять к нему особое уважение, потчевать национальными блюдами, садить на почетное место ― эти традиции присущи каждому народу.

Гостеприимство — распространённый повсеместно (в самых различных культурах и во все временные периоды) социальный феномен, он предполагает предоставление чужаку («гостю») защиты и заботы. Также гостеприимство ― это способ знакомства с культурой на бытовом уровне, способ узнать бытовые обычаи и традиции. Русское гостеприимство ― встречать путников хлебом-солью означало даровать им свои пожелания мира и добра. Гости, в свою очередь тоже могут прийти с подобными дарами.

По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в 2018 году, главным качеством русских является гостеприимство, его назвали 45% опрошенных россиян. Гостеприимство имеет большое воспитательное значение, развивает чувство дружбы и товарищества. Именно поэтому мы решили остановиться на данной традиции и сделать ее основным направлением деятельности нового проекта по сохранению и распространению опыта национального гостеприимства в нашей стране.

Присоединяйтесь! Мы проводим свое исследование и просим молодых людей поучаствовать в опросе.
Подробнее узнать о том, как принять участие в самом проекте, и найти контактную информацию можно на странице проекта.
Проект «Особенности национального гостеприимства» реализуется Молодежной Ассамблеей народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Фото сайта Культура.РФ