Ассамблея приняла участие в творческой лаборатории "Семейный очаг этнотрадиций"

03/06/2019 18:22

В День защиты детей, 1 июня, в Доме народного творчества им. В.Д. Поленова на первой рабочей встрече Совета лидеров молодёжных этноинициатив прошла творческая лаборатория «Семейный очаг этнотрадиций», посвящённая 175-летию со дня рождения художника Василия Поленова и наступающему Дню России.

Совет лидеров при Центре культуры народов России, созданный в апреле 2019 года с целью координации работы с наиболее актуальными и перспективными молодёжными объединениями, как новый молодёжный проект направлен на создание условий для сохранения и популяризации традиций, родного языка, самобытности и народной культуры этнических групп, проживающих в Российской Федерации.

Программа творческой лаборатории включала презентации проектов-победителей Всероссийского конкурса актуальных национально-культурных проектов «Россия: этнический комфорт-2018» и Всероссийского конкурса фототворчества «Сила традиций: народы Российской Федерации», а также презентации проектов партнёров центра.

О деятельности экспертного совета по культуре Молодёжного парламента при Государственной Думе Российской Федерации рассказал ответственный секретарь Совета Дмитрий Денисов. Основной целью Совета является повышение социальной активности молодёжи и содействие социальному, правовому, образовательному, культурному, нравственному, патриотическому и физическому развитию молодёжи, а также формирование эффективных законодательных решений с непосредственным участием представителей молодёжи.

Свой блог «SkadiRussia» по национальным проектам презентовала Армина Басилян. Армина - художник-проектировщик, член Всероссийского межнационального союза молодёжи, учится в МВШСЭН на факультете управления социокультурными проектами по программе «Менеджмент в сфере культуры». В своём проекте она рассказывает о наиболее интересных, по её мнению, культурных мероприятиях, которые проходят в регионах Российской Федерации.

О проекте «МежНацАкселератор» рассказала руководитель пресс-службы Общероссийского общественного движения молодёжи «Молодёжная ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» Анжелика Засядько. Актуальные межнациональные инициативы молодёжи поддерживаются методически, проводятся вебинары и мастер-классы, тренинги и семинары с экспертами, профессионалами в области проектного творчества, игротехники, национальной политики, информационного сопровождения. Проект федерального значения, поддержан Фондом президентских грантов. Скоро ассамблея запускает новый проект, направленный на комплексную работу с молодыми и начинающими блогерами. 

Председатель Молодёжного движения корейцев г. Москвы Павел Пай и его заместитель Денис Нам пригласили всех к участию в Международном форуме «OKFrends CIS Reunion «Power of today». Он проводится уже второй раз, чтобы воспитать социально активных, адаптированных к современным условиям лидеров нового поколения, укрепляя связи среди молодёжи России, стран СНГ и других государств евразийского пространства, создание живого коммуникационного пространства для молодых этнических корейцев, позволяющего объединить лучший опыт в сфере международного диалога и сотрудничества. Проект будет способствовать популяризации корейской культуры и языка, укреплению международного имиджа этнических корейцев.

В заключении аведующий отделом национальных культур центра Сергей Кулибаба представил проекты-победители Всероссийского конкурса актуальных национально-культурных проектов «Россия: этнический комфорт-2018» и пригласил собравшихся участвовать в конкурсе по итогам 2019 года. 

Эксперт отдела национальных культур центра Евгения Такаракова презентовала сборник материалов, который был выпущен по результатам двух конкурсов - Всероссийского конкурса актуальных национально-культурных проектов «Россия: этнический комфорт» и Всероссийского конкурса фототворчества «Сила традиций: народы Российской Федерации». В сборник вошли описания наиболее интересных и актуальных региональных и муниципальных творческих проектов, направленных на сохранение и развитие национальных культур, на укрепление единого гражданского общества и культурного пространства.

В завершении творческой лаборатории было принято решение провести телеконференцию с региональными представителями Совета, посвящённая Дню молодёжи. 

По материалам Центра культуры народов России