Ассамблея представила свои проекты на заседании Комиссии по информационному сопровождению государственной национальной политики

25/07/2019 18:22

На заседании Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям председатель Молодёжной ассамблеи народов России Дина Громатикополо представила актуальные проекты ассамблеи - медиафорум «Вклад журналистов и блогеров в межкультурный диалог» и федеральный проект по поддержке молодёжного проектного творчества «МежНацАкселератор» (финансируемый Фондом президентских грантов).   

Кроме членов комиссии, в заседании приняли участие представители Комиссий Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, национально-культурных автономий, администрации Президента РФ, молодёжных общественных объединений, сотрудники Росстата, журналисты. 

Председатель собрания Ара Абрамян рассказал о деятельности Комиссии по информационной поддержке освещения подвига народов СССР в Великой Отечественной войне. Участники заседания рассмотрели вопросы противодействия фальсификациям истории Великой Отечественной войны и использования новых форм работы и влияния с помощью современных технологий на общественное сознание. Предложено открыть новый раздел на сайте Комиссии, рассказывающий о подвиге многонационального советского народа.

Профессор кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества РАНХиГС Ирина Орлова пригласила участвовать в образовательных программах Комиссии: дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Управление этнополитическими процессами в Российской Федерации», реализуемой совместно с РАНХиГС, и «Медиаобразование в сфере межнациональных отношений», реализуемой совместно с МПГУ.

В заключение, участникам заседания была представлена программа медиафорума «Вклад молодых журналистов и блогеров в межкультурный диалог», который объединит более 300 блогеров — активных и неравнодушных авторов интернета, кому не безразлично, в какой тональности развивается межкультурный диалог в нашей стране, и как это делает молодое поколение, проводя четверть своей жизни в интернете. Дина Савельевна также рассказала о промежуточных итогах федерального проекта «МежНацАкселератор» и сообщила, что скоро состоится конкурс тех проектов, которые зарождались и обсуждались во время семинаров и тренингов, проводимых по проекту в разных регионах России. Партнёром данной программы выступает Комиссия по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики.

Особый интерес вызвало обсуждение вопроса о Всероссийской переписи населения в 2020 и вопросах этнонациональной самоидентификации. С сообщениями выступили сотрудники Федеральной службы государственной статистики (Росстат), советник руководителя Павел Смелов и начальник управления статистики населения и здравоохранения Светлана Никитина. В истории России это будет двенадцатая перепись, её итоги войдут в материалы Всемирной переписи населения 2020 года, к проведению которой руководителей всех стран призвал Генеральный Секретарь ООН. Молодёжь активно призывают стать частью этого исторического события и войти в волонтёрский корпус по организации и сопровождению переписи населения.