Ассамблея народов России выступила соорганизатором Международной научно-практической конференции «Роль религии в укреплении единства общества и развитии межцивилизационного диалога в 21 веке»

30/11/2016 23:56

Конференция состоялась 30 ноября 2016 года в Москве, на ней собрались более ста ведущих общественных деятелей и ученых-богословов, представителей органов государственной власти и академического экспертного сообщества из 11 стран.

Организаторами конференции выступили Духовное Собрание Мусульман России, Духовное Управление Мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Фонда поддержки исламской культуры науки и образования, Московского государственного лингвистического университета, Ассамблеи народов России. В работе конференции принял участие заместитель Председателя Совета– председатель исполкома Ассамблеи народов России Назиржон Абдуганиев.

Конференцию приветственными словом открыл Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Координационного Совета по противодействию терроризму при ОП РФ, один из сопредседателей Комитета Ассамблеи народов России по взаимодействию с религиозными объединениями России Альбир хазрат Крганов, который незадолго до конференции возглавил Духовное Собрание Мусульман России.

В своем выступлении Муфтий Москвы указал на разобщенность, уже много лет существующую в российской мусульманской среде. «Такое положение дел ослабляет нашу страну в нынешние непростые времена и дает возможность темным силам влиять на умы наших соотечественников. Необходимость в создании подобной структуры, своего рода общероссийской совещательной площадки для всех духовных управлений мусульман, назрела уже давно, мы всего лишь воплотили ее в жизнь» – отметил он. Альбир хазрат подчеркнул, что основные принципы работы Духовного собрания – совещательность, коллективное принятие решений, братство.

Альбир хазрат сделал акцент на том, что российский ислам служит сегодня своеобразным примером для всего мусульманского мира. Если учесть раскол, сотрясающий Ближний Восток, мирная жизнь мусульман в России, позитивный опыт многовекового дружеского и уважительного сосуществования с православными, буддистами, иудеями, с нерелигиозными светскими людьми – это редкий образец конструктивного взаимодействия, спокойного и устойчивого развития страны.

Участники конференции обсудили темы концептуальных и организационных проблем в выработке стратегии достижения исламского единства; взаимодействия органов государственной власти, институтов гражданского общества и религиозных организаций в противодействии терроризму и экстремизму; философские, социально-правовые и религиозные аспекты состояния исламской цивилизации.

Выступающие отметили, что в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН признается важность межрелигиозного диалога и его ценный вклад в укрепление мира, социальной сплоченности и обеспечения устойчивого развития и государствам рекомендуется рассматривать межрелигиозный и межкультурный диалог в качестве важного инструмента в деле обеспечения мира и социальной стабильности.

Основная проблема, по мнению экспертов, в межконфессиональном мировом сообществе сегодня – это подмена традиционных религиозных терминов, понятий, и смыслов, особенно в области религиозно- правовых аспектов. Двоякость юридической трактовки, двойные стандарты проявляется у некоторых стран, например, при отношении к экстремизму. Понятие «воинствующего экстремизма», развязанного в мире на почве религиозных разногласий с применением насилия- это «bad» (плохо). При этом, по их мнению, экстремизм с теми же насильственными действиями, но уже внутри какой- либо страны и против действующей власти –это «all okаy» (нормально). Участники конференции единодушны: нельзя оставлять без внимания экстремистские проявления, которые разрушают основы государственности. Необходимо проводить целенаправленную работу по разоблачению перед верующими и светскими людьми лжепредставления об Исламе как об агрессивной религии. При этом не ограничиваться только словами о веротерпимости и толерантности, а противопоставить адекватные меры тем, кто распространяет радикальные человеконенавистнические идеи, противоречащие как гуманистическому духу ислама, так и российскому законодательству.