Ассамблея народов России в день траура выразила поддержку народу Казахстана

10/06/2016 13:03

9 июня 2016 года в Республике Казахстан был объявлен национальный траур. В Москве сотни людей пришли сегодня в Резиденцию Посольства Казахстана, чтобы выразить соболезнования в связи трагическими событиями, произошедшими 5 июня в г.Актобе.

От имени Правительства и Министерства иностранных дел Российской Федерации запись в книге соболезнований оставил заместитель министра – статс-секретарь МИД РФ Григорий Карасин: «В этот тяжелый час мы решительно заявляем о готовности к самому тесному взаимодействию с дружественным союзным Казахстаном в антитеррористической борьбе, предотвращении новых преступлений против человечности».

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа выразил соболезнования «в связи с гибелью граждан Республики Казахстан в результате бесчеловечного террористического акта».

От имени Совета Ассамблеи народов России в книге соболезнований оставил запись заместитель Председателя Совета Назиржон Абдуганиев.

В траурной книге расписались послы всех государств Содружества Независимых Государств, послы, старшие дипломаты и военные атташе десятков стран ближнего и дальнего зарубежья, представляющих все континенты планеты. В очереди к книге соболезнований были жители российской столицы, а также представители казахской диаспоры.

Все они высказывали слова искренней поддержки народу Казахстана и гневного осуждения подлой террористической атаки, совершенной в г.Актобе.

В своем письме в адрес Ассамблеи народов России первый секретарь Посольства Республики Казахстан Нурлан Алькенов выразил признательность за выражение соболезнования по поводу гибели казахстанских граждан.