Ассамблея народов России участник программы года Россия-Греция

15/05/2016 21:16

15-16 мая 2016 года в городе-курорте Анапа прошел Международный открытый культурно-спортивный фестиваль «Гермеи» в рамках программы мероприятий перекрестного года России и Греции. Ассамблея народов России выступила одним из его со-организаторов. Фестиваль стал демонстрацией сохранения традиций, языка и национальной культуры греков, проживающих в Российской Федерации.

Фестиваль начался с зажжения Горгиппийского огня в музее «Горгиппия» - так в античные времена греки назвали этот город на северном берегу Черного моря. Затем состоялась эстафета с участием именитых спортсменов по улицам Анапы и возложение цветов к стеле «Город воинской славы».

На театральной площади города-курорта проходило открытие праздника и концертная программа Фестиваля. На сцене разыгрались события античных времен. Зажигательно и ярко преподнесли зрителю национальное искусство греческого народа коллективы из разных городов черноморского побережья Краснодарского края и республики Крым. Казачий хор из Краснодара, Ансамбль Черноморского флота из Севастополя, десятки хореографических коллективов городов и поселков черноморского побережья. Свою лепту в праздник внес греческий ансамбль «Спарта» из столицы Греции города Афин.

С приветствием к жителям Анапы и гостям Международного Фестиваля «Гермеи» обратился глава города Сергей Сергеев, праздник благословил Владыка Феогност. Заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Николай Бухонин передал приветствие от её руководителя - Председателя Совета Светланы Смирновой. За большой вклад в укрепление межнациональных отношений, за сохранение самобытности и культуры народов Краснодарского края Николай Бухонин наградил главу города Анапа С.П.Сергеева и общественную организацию «Культурная автономия греков в России» в лице руководителя А.Н.Попандопуло Почетной грамотой от имени Комитета по культуре Государственной Думы ФС РФ.

Спортивная часть фестиваля началась парадом участников соревнований по спортивной (греко-римской) борьбе . Открыли спортивный праздник Николай Бухонин и член Совета Ассамблеи народов России, заслуженный тренер РФ, вице-президент Союза национальных неолимпийских видов спорта Юрий Другин. Они вручали награды по итогам соревнований. Победителем стала сборная Анапы.

Праздник закончился салютом в честь открытия Международного фестиваля «Гермеи». Его участники и организаторы выражают желание сделать Фестиваль ежегодным.

 

Репортаж о фестивале