Ассамблея народов России реализует программу поддержки культуры и искусства

01/09/2016 23:15

С 22 по 30 августа в Московском доме национальностей проходила персональная выставка А.М. Асманова «40 лет в пути…», посвященная 40-летнему юбилею творческой деятельности художника.

Она стала новым значимым событием в развитии программы Ассамблеи, посвященной поддержке национальной культуры и искусства России. Экспозиция работала в Московском Доме национальностей в августе, в дальнейшем предполагается показать её в других в других регионах страны.

Александр Махмутович Асманов родился в 1958 году. Окончил факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (специальность – ТВ-журналист). Член Творческого Союза Художников России (ТСХР) и Международного Союза Художников (IFA) с 1977 года. Награжден «Золотой медалью» ТСХР за вклад в отечественную культуру. Он является участником многих российских и международных выставок в качестве художника, фотохудожника, фоторепортера, дизайнера. Работы А.М. Асманова хранятся в частных собраниях российских и зарубежных коллекционеров.

А.М. Асманов активно участвует в общественной жизни в качестве члена Президиума Совета Ассамблеи народов России, заместителя председателя Союза Национальных и Неолимпийских видов спорта России, советника по культуре председателя Совета Ветеранов Управления на транспорте МВД РФ.

На выставке были представлены несколько десятков работ художника, основная часть которых – акварели; художник ищет и находит в каждой работе особое духовное состояние того места или ситуации, где оказывается, - состояние, которое не в силах передать объектив фотоаппарата, а удается отразить лишь движениями карандаша и кисти. Высокие образцы пейзажа становятся опорой для любви к Родине, к тому настоящему патриотизму, который является неразменной ценностью российского самосознания. Бытовые сцены порой заставляют улыбнуться, порой радуют узнаванием ситуации, но и они становятся предметом для размышления.

«Мои зарисовки (я всегда езжу с блокнотом и фотоаппаратом, коробкой акварели, кисточками и флакончиком туши) постепенно стали основой для более крупных работ. Мне хотелось передать своему зрителю красоту мира, удивительную и уникальную духовность России, побеждающую силу Природы, чувство Бога», — говорит художник.

На вернисаже выступили представители Ассамблеи народов России - заместитель Председателя Совета Николай Бухонин, руководитель комитета по культуре Владимир Ласточкин и заместитель председателя Совета – руководитель исполкома Назиржон Абдуганиев, вручивший Александру Асманову Почетную грамоту Ассамблеи «За вклад в этнокультурное развитие народов России и укрепление единства российской нации». В числе гостей были литераторы и актеры, художники и барды. Все они отмечали разносторонность художника, совмещающего художественное творчество с поэзией, работу дизайнера, журналиста и фоторепортера с общественной деятельностью. С теплыми словами к художнику обратились поэты Григорий Эпштейн и Сергей Касьянов, руководитель московского культурного центра «Свеча» Татьяна Сергеева, актриса Алевтина Попова, художница Елена Краснощекова и представитель Московского дома национальностей Наталия Петрова, вручившая Александру благодарственное письмо и пригласившая организовать следующую – более широкую – выставку в залах Дома: в творческом багаже Александра Асманова более 1000 работ, выполненных в различной технике: от карандаша и пастели до масла.

Самым юным зрителем выставки стал сын художника Марк: за день до открытия ему исполнилось 2 месяца. Александр Асманов в ответном слове выразил отдельную благодарность своей жене Елене и всем родным, всегда поддерживающим его в творчестве, а также тем, кто помог с организацией выставки: Н.А. Бухонину, руководству Московского дома национальностей и председателю Совета ветеранов УТ МВД по ЦФО Г.Э.Никифорову.

Вернисаж сопровождали песни на слова Александра Асманова в исполнении Григория Эпштейна и русские обрядовые песни в исполнении Алевтины Поповой.