Ассамблея народов России примет участие в Международном фестивале Крапивы

10/05/2016 14:19

Четырнадцатый Международный Фестиваль Крапивы пройдёт 4 июня 2016 года в селе Крапивна Щекинского района Тульской области.

По приглашению директора Международного Фестиваля Крапивы Ольги Венёвцевой, Крапивну посетила делегация Ассамблеи народов России для обсуждения организационных вопросов по проведению праздника.

В составе делегации были заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Ирина Галанова и директор Ресурсного центра Тульского регионального отделения Ассамблеи народов России Светлана Комиссарова.

Ольга Венёвцева подробно познакомила гостей с программой Фестиваля, показала площадки, где будет разворачиваться праздничное действо. Ольга Артамонова, научный сотрудник крапивенского музея, который является отделом музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна», провела экскурсию и предложила примерить исторические костюмы, погрузив тем самым гостей в атмосферу неторопливого XIX века.

В Тульской области существует немало исторических городов и сел. Чем же отличается Крапивна от прочих достопримечательностей?

Село Крапивна Щёкинского района Тульской области представляет собой удивительный российский феномен. Бывший уездный город (в состав Крапивенского уезда входила родовая усадьба Толстых Ясная Поляна), в конце 1920-х годов переведённый в разряд сельских поселений по причине отсутствия в нём крупной промышленности и «пролетарского элемента», Крапивна до наших дней сохраняет облик типичного провинциального городка дореволюционного времени с «регулярной» планировкой, старинным собором и торговыми рядами на главной площади, со зданиями уездного земства, учебными заведениями и земской больницей, гостиницей «Лондон» и дворянским собранием, с купеческими лавками, обывательскими домами и булыжной мостовой. Крапивна внесена в список федеральных объектов культурного наследия «Достопримечательное место – историческое поселение Крапивна.

Официальным символом Крапивны является, конечно, крапива, ветки которой изображены на гербе города, утвержденном в 1778 году. В начале лета, когда известное всем растение набирает свою целебную силу, начиная с 2002 года, Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» проводит в селе Крапивна Международный фестиваль Крапивы. Этот проект успешно развивается и расширяется.

Миссией Фестиваля является возрождение бывшего уездного города через культуру и событийный туризм. Долгосрочные задачи проекта – продемонстрировать своеобразие и неповторимость культурного ландшафта территории посредством развития «крапивного» бренда, поддержки традиций и ремесел, творческого потенциала местного сообщества.

Фестиваль Крапивы стал любимым праздником как для крапивенцев, жителей Тулы и области, так и для гостей из других областей России и зарубежья, и постоянно растущее число участников тому подтверждение.

Все это позволяет сделать фестиваль мощным средством коммуникации с широкой аудиторией, открывая культурный обмен с другими регионами России и зарубежными странами. В этом году планируется изменить формат фестиваля, значительно расширить событийную насыщенность праздника.

Что ждёт гостей фестиваля? Ежегодно праздничное действо разворачивается одновременно на нескольких площадках. Во-первых, в многообразии представлена крапивная кулинария – всё самое вкусное с крапивой и не только с ней для гостей Фестиваля. Всеми участниками кулинарной составляющей праздника подготовлены специальные крапивные меню. На фестивале можно будет попробовать блюда и напитки с крапивой по рецептам кухни разных народов. Будут в изобилии представлены русская, азербайджанская, еврейская, узбекская, грузинская и другие кухни. Тульское региональное отделение Ассамблеи народов России побалует гостей праздника щами из крапивы и кашей из военно-полевой кухни!

На время фестиваля центральная площадь Крапивны превращается в ярмарочную. Всё самое лучшее от мастеров и компаний из разных регионов России - изделия ручной работы, многочисленные сувениры, уникальные мастер-классы. 

Ну, и, конечно, самое зрелищное - крапивные бои – уникальный вид спорта, поучаствовать в таком соревновании можно только на фестивале Крапивы. Любой желающий может принять участие в трёх различных состязаниях. Попробовать свои силы можно как в парном бою, так и в командном соревновании. 

Музейные программы на фестивале – это история Крапивны и всё, что можно узнать о крапиве. Создать крапивную нить и сплести крапивное кружево, поучаствовать в создании мультфильма про крапиву, посмотреть на крапиву под микроскопом, поучаствовать в занимательных квестах, бродилках и конкурсах, увидеть крапивные клумбы, сфотографироваться в исторических костюмах в интерьерах музея, погулять по Крапивне с экскурсоводом, попробовать писать пером и чернилами и отправить из музея открытку - всё это, и многое другое в Крапивенском музее в день фестиваля.

Приглашаем! Оставить на один день все дела. Приехать в Крапивну. Только здесь, только в начале июня растет особенная крапива. И если ею обжечься, то вся сила русской земли будет с тобой целый год. По народным поверьям, она дает здоровье, благосостояние, любовь, удачу. А главное, осознание себя частью природы, земли, России, частью жизни.