Ассамблея народов России предложила объявить 2018 год - годом дружбы и единства народов России

08/07/2016 22:15

Сайт газеты Калужской области «Весть»

Сегодня, 8 июля в Москве, в Президент-отеле проходит расширенное заседание Совета Ассамблеи народов России, отмечающей в этот день свое 18-летие. Заседание открыла председатель Совета Ассамблеи Светлана Смирнова.

Как рассказал принимающий участие в заседании Ассамблеи министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин, сегодня Ассамблея выступила с предложением к Президенту объявить 2018 год - годом дружбы народов - единства народов России.

На заседании выступил президент Республики Дагестан, почетный председатель Ассамблеи Рамазан Абдулатипов, который рассказал об истории Ассамблеи и её роли в истории нашей страны.

По словам Абдулатипова, сегодня главное - это единство российской нации. Он раскритиковал политику игнорирования интересов русского народа и образно заметил, что то, что хорошо русским - хорошо всем народам России.

Абдулатипов подчеркнул, что если не будет в полной мере защищены интересы русских, пострадают все, не будет дружбы и единства.

Также на заседании выступил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Он заявил о важности Ассамблеи и политики единства российской нации, которую она проводит.

По его словам, деятельность Ассамблеи становится особенно актуальной в свете продолжающегося сегодня наступления НАТО и усугублении кризиса политики мультикультурализма в Европе.

В заключении своего выступления, Константин Косачев подчеркнул, что, благодаря Ассамблее, в этом направлении мы имеем куда более успешный опыт, а также отметил, цитируя Рамазана Абдулатипова, что «межнациональные отношения - дело круглосуточное».

Далее перед участниками Ассамблеи выступил Иосиф Дискин. В своей речи он отметил, что нужно переходить от дружбы народов России к братству народов России, подчеркнув, что у всех нас единые ценности: патриотизм, справедливость, свобода. Также он выступил с инициативами создавать межнациональные строительные отряды и объявить 2018 год - годом братства народов России - единства Российской нации.

В интервью "Вести" министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин так прокомментировал сегодняшее мероприятие:

- Опыт работы Ассамблеи народов России - хороший пример созидательной активности нашего гражданского общества. Ассамблея ведёт постоянную работу по укреплению единства российской нации, и словом, и делом. В межнациональной сфере наиболее важны горизонтальные связи, отношения между людьми разных национальностей, различных национальных объединений. Здесь Ассамблее народов России нет равных.