Ассамблея народов России поддерживает этнические виды спорта

10/09/2016 19:13

10 сентября 2016г. на Центральном Московском Ипподроме состоялся Фестиваль этнических видов спорта, организованный Московским домом национальностей. В числе почетных гостей праздника спорта были представители Ассамблеи народов России.

На Фестивале были представлены такие дисциплины, как национальная борьба народов Сибири, городки, мас-рестлинг, гиревой спорт, стрельба из лука, русские народные забавы. Гости мероприятия смогли не только посмотреть на выступления опытных спортсменов, но и попробовать свои собственные силы в представленных дисциплинах, посетить ярмарку национальных ремёсел и насладиться концертной программой, посвящённой празднованию Дня города.

Одной из самых ярких площадок в программе Фестиваля стали соревнования по мас-рестлингу, организованные при поддержке Постпредства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ и Всероссийской федерации мас-рестлинга.

Не менее яркими стали соревнования по борьбе народов Сибири при поддержке РОО «Общество бурятской культуры Уряал». Они проводились по правилам бурятской национальной борьбы бухэ барилдаан В соревнованиях приняли участие представители более 15 землячеств и этнокультурных организаций Москвы, а так же спортсмены ФНКА грузин в России.

Гости фестиваля с удовольствием участвовали в старинной русской игре «городки», аналоги которой существуют у многих народов.

Как детям, так и взрослым было интересно пострелять из нескольких видов луков и задать вопросы инструкторам в лучном тире, организованном специально для гостей фестиваля.

 На площадке «Русские народные забавы» гости Фестиваля под руководством мастеров смогли освоить такие игры как «малечина-калечина», «гонок», «бегунок», «поймай палку», «ходули» и даже принять участие в битве мешками на деревянном коне.

Яркой программой удивили гостей Фестиваля показательные выступления, организованные на борцовском ринге перед финальными схватками соревнований. Своё мастерство продемонстрировали юные воспитанники клуба «Sukharev team» Международной федерации тхэквандо, а так же опытные борцы РОО «Союз гагаузов», представившие единоборство узов-гагаузов системы «КЕМФУТ».

Фестиваль проходил в День города и подарил москвичам хорошее настроение и яркие впечатления.

Для Ассамблеи народов России поддержка аутентичных видов спорта народов нашей страны является важным направлением работы. Начиная с 2004 года, Ассамблея и созданный при ней Комитет по национальным видам спорта ежегодно проводят важные спортивно-массовые мероприятия, в том числе Всероссийский фестиваль по национальным видам спорта, ежегодный фестиваль традиционных видов борьбы народов России, Малые олимпийские игры для детей, праздники спорта для инвалидов и ветеранов. В 2016 году в городе-курорте Анапа прошел Международный открытый культурно-спортивный фестиваль «Гермеи» в рамках программы мероприятий перекрестного года России и Греции; достигнута договоренность с Правительством Калужской области о проведении Всемирных игр национальных видов спорта, в число которых в настоящее время входят лапта, городошный спорт, самбо, хоккей с мячом, борьба на поясах, шашки, перетягивание каната, северное многоборье и другие.