Ассамблея народов России поддержала Фестиваль национальных культур «Россия - наш единый дом» в Малоярославце

21/08/2016 22:45

Фестиваль прошел 21 августа 2016 г. В Оргкомитет Фестиваля вошли представители Ассамблеи народов России - заместитель Председателя Совета Николай Бухонин и член Комитета по культуре Тигран Петросов.

«Ничто так не сближает людей, как культура и спорт», - сказал министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин. Изучение национальных особенностей разных народов объединяет людей. Поэтому фестиваль приурочили к Дню Российского Флага. Место для проведения столь значимого мероприятия тоже выбрали неслучайно. Малоярославец, город воинской славы, должен стать и центром культуры разных народов. Районный фестиваль сделали открытым для участников из области и других регионов. Есть планы в будущем придать ему и Международный статус. Правительство области готово оказать поддержку.

Национальный колорит – в ярких костюмах, оригинальной домашней утвари и угощениях. Яркие костюмы, национальные песни и танцы, национальная кухня, народные игры и спортивные состязания – гости увидели, услышали и попробовали на вкус всё многообразие культур народов, объединённых под одним Российским Флагом.

«Хале – это как хлеб, но чуть-чуть по-другому. Каждый шаббат, каждую субботу у нас как маленький праздник. Лейках - это медовик. Мы тоже едим на еврейский новый год медовик, чтобы у нас был хороший сладкий год», - рассказал представитель еврейской общины города Калуги.

У каждого народа есть то, о чём хочется спеть. Солисты и народные ансамбли пели о любви, о судьбе, печали и радости. Каждый народ - на своем языке. Весь день музыка, танцы и народные забавы. На стадионе в рамках праздника прошли показательные выступления по национальным видам спорта и играм. На одной площадке фестиваля - лапта и городки, на другой - каратэ, тхэквондо, борьба на поясах, штурмовой бой, ниндзя – всё многообразие боевых искусств разных народов.

А те, кому захотелось сохранить память о первом фестивале национальных культур в Малоярославце, могли найти себе сувенир в «Аллее ремёсел». Он показал, что наша многонациональная страна – это большая и дружная семья. Символом фестиваля стала русская берёзка. Гости повесили на неё колокольчики - вестники добрых событий и дружбы наших народов.

Видео