Ассамблея народов России отметила юбилей Алишера Навои

10/02/2016 14:04

9 февраля исполнилось 575 лет со дня рождения великого узбекского поэта, философа, государственного деятеля Алишера Навои. По этому поводу Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова приветственным письмом поздравила Всероссийский Конгресс узбеков, узбекистанцев и общество дружбы «Россия – Узбекистан».

День рождения основателя узбекской литературы Алишера Навои широко отмечают не только в странах Центральной Азии, но и в России. Так в Москве прошли мероприятия в Московском Доме национальностей, у памятника поэту в сквере на Серпуховской площади, а также юбилейная встреча, организованная обществом дружбы «Россия – Узбекистан» в медиа-центре редакции газеты «Известия».

Участники круглого стола не только обсудили творчество классика, но и провели телемост с Казанью, где тоже отмечали юбилей великого поэта.

«Алишер Навои считается родоначальником тюркской поэзии, и конкретно узбекской поэзии. Но дело в том, что в России, стране многонациональной, проживают и тюркоязычные народы. Поэтому, откровенно говоря, мы считаем, что Алишер Навои такой же народный поэт Российской Федерации, каким он является и в Узбекистане, и в других странах», - отметил председатель правления общества дружбы и сотрудничества России с Узбекистаном, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Игорь Круговых.