Ассамблея народов России и Правительство Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

24/12/2013 20:26

24 декабря 2013 года Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова приняла участие в работе заседания координационного совета Ярославской области по вопросам межнациональных отношений по теме «Миграционная ситуация в свете задач по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ». Совещание прошло под председательством губернатора Сергея Ястребова.

Глава региона отметил, что эффективность реализации Стратегии национальной политики во многом зависит от степени взаимодействия государства и институтов гражданского общества в этом вопросе. У Правительства области есть четкое понимание того, что чем теснее взаимодействие с общественными институтами, тем эффективнее деятельность в вопросах межнациональных отношений. На протяжении 15 лет деятельность в сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений региональные власти осуществляют в партнерстве с Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» и ее ярославским отделением. Сегодня в рамках координационного совета состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве.

«Подписание соглашения считаю очень важным политическим событием. Это свидетельство того, что общество и власть готовы к совместной работе для достижения общей цели – укрепления единства российской нации», – отметил Сергей Ястребов.

Председатель Совета Общероссийской общественной организации Светлана Смирнова сообщила, что подписание соглашения даёт большие возможности в совместной работе в сфере межнациональных отношений.

«Учитывая, что Ярославский край – старинная русская земля, мы бы хотели предложить вам проводить ежегодный международный фестиваль русской культуры и готовы стать вашими партнерами», –  сразу же предложила Светлана Смирнова провести совместное мероприятие в рамках сотрудничества.

Сегодня же, Светлана Смирнова вручила золотую медаль Ассамблеи народов России Сократу Хачатряну, руководителю Ярославской областной общественной организации «Армянское общество «Наири».

На заседании была заслушана информация о миграционной ситуации в области. За 11 месяцев этого года на миграционный учет поставлено более 46 тысяч граждан. Квота на выдачу иностранцам разрешений на работу в 2013 году была рассчитана на 11655 человек и израсходована на 74%. Не все работодатели смогли обеспечить трудоустройство мигрантов согласно собственным заявкам. Наибольшее количество разрешений оформлено гражданам Узбекистана и Таджикистана. На 2014 год утверждена квота на привлечение 11618 человек.

Как сообщил руководитель департамента государственной службы занятости населения Ярославской области Владимир Захаров, разработан прогноз баланса трудовых ресурсов региона на 2014 – 2016 годы. Согласно расчетным данным, потребность в трудовых ресурсах в ближайшей перспективе не будет удовлетворена в полном объеме. Ожидается кадровый дефицит, величина которого в 2013 году будет незначительной – 0,4 тысячи человек, а к 2016 году уже составит 7,1 тысячи человек. В связи с этим особенно актуальной становится проблема обеспечения региона качественными трудовыми ресурсами.В Ярославской области разработан и находится в процессе согласования с профильными федеральными министерствами проект программы «Оказание содействия добровольному переселению в Ярославскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2014 – 2020 годы. Цель ОЦП – создание условий и организация процесса добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в Ярославскую область в целях ее дальнейшего социально-экономического и демографического развития. Реализация программы позволит обеспечить переселение на территорию региона 3200 соотечественников – участников программы и членов их семей.​​

 

По материалам пресс-службы губернатора Ярославской области