3 сентября 2017 года День Лентулова! ЧЕМ ХУЖЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

25/08/2017 21:15

Театральный музей им. А.А. Бахрушина. 3 сентября 2017
ул. Бахрушина, д.31

День Лентулова! ЧЕМ ХУЖЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

3 сентября театральный музей им. А.А. Бахрушина в рамках выставки «Мистерия-Буфф Аристарха Лентулова» устраивает день авангарда под девизом общества «Бубновый Валет»  -  Чем хуже, тем лучше.  К 135-летию Лентулова музею удалось собрать большую коллекцию работ художника со всей России. Праздничной атмосфере, созданной Лентуловым, оказалось тесно в стенах выставочного зала, поэтому 3 сентября мы хотим посвятить художнику и его эпохе всё время и всё пространство, которое у нас есть. В этот день на территории главного здания театрального музея будут проходить экскурсии, беседы, кинопоказ, винтажный маркет, джазовый концерт, коктейльная вечеринка и не только. Мы перенесёмся на сто лет назад в энергичную и  роскошную эпоху авангарда. Будем пить, есть, ввязываться в авантюры, смотреть кино и, конечно, обсуждать искусство.

В первой половине дня искусствовед, эксперт русского авангарда, специалист по Лентулову Светлана Джафарова проведёт экскурсию « - измы русского авангарда и не только», в которой расскажет о ключевых событиях истории живописи первой половины XX века. Через призму работ Аристарха Лентулова мы постараемся понять, что это за смысловое пространство, в которое мы попали, что происходило сто лет назад с русским и мировым обществом и искусством. В саду музея запланирован иммерсивный кофе-брейк в компании русских авангардистов: студенты-сценографы школы-студии МХАТ мастерской С. Бенедиктова перевоплотятся в людей, картины и образы первых двух десятилетий двадцатого века.

В пространстве Каретного сарая мы покажем фильм Л.Шварца «Художник солнца - Аристарх Лентулов»  и побеседуем с правнуком Аристарха Лентулова, художником Фёдором Лентуловым, о том, кто такие коллекционеры, о системе ценностей в творческой семье, об искусстве.   

Вечер - время взять по коктейлю и раствориться в танце. В 19:00 начнётся Джазовый концерт на открытом воздухе.

Для детей мы подготовили отдельное пространство и программу: «Я – Художник!» Вместе с руководителем студии «Маленькая история искусств» Майей Хлобыстиной дети воспроизведут шедевры Аристарха Лентулова в технике коллажа. «Я – Артист!» - Погружение в мир игры. Актерский мастер-класс от заслуженного артиста России Александра Рубцова, где дети научатся перевоплощаться, включаться и выключаться из игрового процесса, избавляться от зажимов.

Мы надеемся, что гости станут частью театрального действа и предлагаем дресс-код: авангард 1910-х - 1920-х годов. Автору самого экстравагантного костюма мы сделаем специальный подарок. Выбирать будем по принципу: чем хуже, тем лучше.

ЧЕМ ХУЖЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

Сценарий:  3 сентября 2017 г., воскресенье.

Сценарий акции "День Лентулова"

Экскурсии:

13:00 Экскурсия « - измы русского авангарда и не только» по выставке «Мистерия-буфф Аристарха Лентулова» с куратором С.Г. Джафаровой;

/ В течение дня экскурсии по выставке проводятся в обычном режиме: 14:30, 16:00, 17:30, 19:00 (экскурсовод - Т.В. Батова) /

Программы:

15:00 Территория усадьбы

Прогулка с русскими авангардистами (с участием  студентов-сценографов школы-студии МХАТ; мастерская С. Бенедиктова),

17:00 Каретный сарай

Показ фильма Л. Шварца «Художник солнца — Аристарх Лентулов»,

встреча с правнуком Аристарха Лентулова, художником Фёдором Лентуловым;

19:00 Территория усадьбы

Джазовый концерт на открытом воздухе. 
Трио современной музыки: Сергей Летов - саксофон, аэрофон, Алексей Круглов - саксофон, Вадим Правилов - контрабас.

В течение всего дня на территории музея будет работать винтажный маркет. 
Участники:

Салон N.Bonaparte - первый в России салон винтажной и коллекционной одежды, созданный Наталиной Бонапарт.

Dashkooova - авторские коллекции украшений для евангелисток русского авангарда от Дарьи Коваленко.

Детская Off-программа
Беседка 

«Я – Художник!» Детский мастер-класс от руководителя студии «Маленькая история искусств» Майи Хлобыстиной: воспроизведение шедевров Аристарха Лентулова в технике коллажа (сессии: с 13:00 до 14:00 и с 14:30 до 15:30);

«Я – Артист!» Актерский мастер-класс для детей от заслуженного артиста России Александра Рубцова: развитие навыков  перевоплощения, включение и выключение из игрового процесса, избавление от зажимов.