28 сентября 2015 г. состоялось очередное заседание президиума Совета Ассамблеи народов России

28/09/2015 20:52

Заседание вела Председатель Совета Ассамблеи Светлана Смирнова. Члены президиума обсудили актуальные вопросы повестки дня, первый из которых - о Форуме народов России. Форум пройдет 3-4 ноября, в День народного единства, в Москве в рамках форума активных граждан «Сообщество», организатором которого является Общественная палата Российской Федерации.

Организацией площадки Форума народов России занимаются совместно Федеральное агентство по делам национальностей, Совет при Президенте по межнациональным отношениям, Ассамблея народов России и Союз армян России.Члены президиума Совета Ассамблеи народов России обсудили организационные моменты подготовки к этому важному событию.

Второй вопрос - о премии активных граждан «Я – гражданин». Ежегодный конкурс на соискание премии организует Общественная палата РФ. Цель конкурса — найти и поддержать успешные гражданские практики. Наград будут удостоены лучшие проекты, демонстрирующие, как можно и нужно эффективно работать на общество. Заявки принимаются по 12 основным и 3 специальным номинациям. Последний день приема заявок 7 октября. Победители получат награды 4 ноября 2015 года на форуме активных граждан «Сообщество».

Участники заседания решили провести кампанию по вовлечению активистов Ассамблеи в участие в конкурсе на премию «Я – гражданин».

Третий вопрос повестки дня - о выдвижении кандидатур в Совет по делам национальностей при Правительстве Москвы. Председатель Совета Светлана Смирнова предложила выдвинуть кандидатуры заместителя Председателя Совета Ассамблеи народов России, доцента кафедры национальных и федеративных отношений РАНХиГС, кандидата исторических наук Круговых Игоря Эриковича и заместителя Председателя Совета Ассамблеи народов России, председателя правления Фонда развития национальных и федеративных отношений «Сближение» Кутенкова Александра Александровича.

Кучинский С.С., Зорин В.Ю., Галанова И.В. предложили поддержать это предложение, участники заседания Президиума единогласно проголосовали за него. Учитывая большой опыт работы кандидатов, члены Президиума Совета Ассамблеи народов России считают целесообразным рекомендовать их в качестве руководителей комитетов Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы: Круговых И.Э. как руководителя Комитета по формированию национальной политики, Кутенкова А.А. как руководителя Комитета по информационному сопровождению.

На заседании Президиума также обсудили итоги Северо-Западного проектного семинара в Санкт-Петербурге по программе «Деятельность ресурсного центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации» и Пермского Всероссийского форума национального единства, одним из соорганизаторов которого выступала Ассамблея народов России.

Владимир Зорин, Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ отметил, что Ассамблея накопила значительный опыт по проведению семинаров в федеральных округах: сложилась четкая система, отработанная модель. «Мы делаем то, что мало, кто делает: сочетаем теоретические и практические занятия. Совершенно новая волна - этно-медиация. Я вначале был скептиком, потому что медиация - дело добровольное всех сторон. Но я увидел на семинарах огромный интерес на местах к методике этно-медиации, и мой скепсис сошел на нет. Нам обязательно нужно тиражировать опыт. 

Что касается Пермского форума, то он оказался эксклюзивным во всех отношениях. Мы в первый раз имели такую многослойную систему: законодательная власть, исполнительная власть, экспертное сообщество, общественные активисты, этнокультурный пласт. Впервые была отдельно представлена программа нового органа власти - Федерального агентства по делам национальностей. Ассамблея получила очень хорошие оценки от организаторов, от государственных органов, с ФАДН мы были равноправными партнерами.

В целом мы можем констатировать за последнее время рост авторитета Ассамблеи народов России. Поздравляю нас всех с этим достижением! То, что мы делаем, находится в мегатренде внутренней политики страны. Обществу необходима консолидация. Мы не моем допустить, чтобы конфликты между государствами отражались на межэтнических отношениях внутри страны. Требуется большое внимание к национальным организациям, которые представляют страны, занимающие антироссийскую позицию. Кроме того, мы должны особо уделить внимание НКО евразийского процесса, так как этот проект очень напряг наших зарубежных «партнеров». Ближний Восток и Сирия нас тоже волнуют, надо работать с национальными организациями. Серьезный вопрос с добровольцами ИГ из России. Требуется серьезное молодежное направление с точки зрения противодействия экстремизму. Перед нами стоит задача создать программу нового сообщества народов. Мы интересны власти и государству, когда участвуем в общегосударственных делах».

Андрей Худолеев, заместитель Председателя Совета, предложил сделать оценку исполнителей, партнеров по проведению семинара в Санкт-Петербурге, которые проявили себя с худшей стороны.

Светлана Смирнова отметила, что Пермский форум был знаковым для Ассамблеи: мы подписали Соглашение о сотрудничестве с ФАДН, участники форума из региональных органов власти проявили большой интерес по поводу функционирования  региональных отделений Ассамблеи. Мы переформатируем их работу по всей стране. Впервые на форуме был проведен конкурс лидеров НКО нашей сферы, и первый опыт показал, что конкурс должен стать ежегодным, обрасти инновациями и традициями.

Игорь Круговых, заместитель Председателя Совета, подчеркнул, что Пермский форум не рядовое событие, теперь у нас в Перми есть свой форум, участники отмечали, что без Ассамблеи он бы не состоялся в таком виде, наши эксперты держали все площадки.

Александр Ермошкин, Первый заместитель Председателя Совета, в продолжение темы этно-медиации предложил создать учебный курс по обучению этно-координаторов. Опыт накоплен такой, что мы можем открыть этно-школу на базе теории Ассамблеи, выпускать методики, учитывая проблемы регионов.

Сергей Кучинский, заместитель Председателя Совета, подчеркнул, что нужно идти навстречу и работать с теми общественными структурами, которые проявляют интерес.

Владимир Зорин с сожалением заметил, что в Московское отделение Ассамблеи существует лишь на бумаге. Светлана Смирнова подтвердила, что оно почти не работает, и это забота ближайших дней.

Член Президиума Галина Климантова, президент Национального общественного комитета «Российская семья» пригласила всех на выставку семейных хроник, которая открылась 28 сентября, на ней представлены 16 тысяч семейных фотографий.

На этом заседание Президиума Совета Ассамблеи народов России завершилось.