26 ноября на итоговом круглом столе в здании мэрии Москвы на Новом Арбате с участием членов Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, представителей органов власти, общественности и СМИ состоялось торжественное награждение активистов проек

26/11/2021 17:50

В рамках круглого стола выступила председатель Молодежной Ассамблеи народов России Дина Громатикополо, автор проекта «ЭтноТок»: «Наблюдается дефицит богатого этнокультурного материала в интернет-пространстве ― основном источнике информации для молодежи. Это выражается в сухом перечислении фактов, традиционных особенностях проживания того или иного народа, представители которого населяют большой город, взаимодействуют и, участвуя в событиях, становятся частью его истории. Молодые люди не обращают внимания на большие тексты, а реагируют, в основном, на визуальный контент и динамику в подаче информации. Особенно мигранты, чей источник информации ― платформы и блоги на родном для них языке». Она отметила, что при этом в цифровом пространстве все чаще встречаются фейковые данные о народах России и истории их взаимоотношений, которые интерпретируются некоторыми авторами и транслируются на широкую аудиторию, иногда с использованием языка вражды. Организаторы «ЭтноТока» постарались изучить проблему и в рамках проекта поработать в этом отношении с авторами новых медиа из числа студентов-иностранцев и трудовых мигрантов.

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков подчеркнул: «В современных условиях средства коммуникации являются важнейшим инструментом общения людей. Молодежным блогерам и экспертам, затрагивающим в творчестве темы межнациональных и межрелигиозных отношений, общающимся с моноэтничной или многонациональной аудиторией, дополнительно надо обладать специальными знаниями, осознавать моральную и юридическуюю ответственность за создаваемый контент и его влияние на сохранение мира и согласия». Он выразил от лица Департамента готовность поддерживать мероприятия и проекты, направленные на создание сообщества грамотных, ответственных журналистов и блогеров, чья работа будет содействовать формированию благоприятной информационной среды и в целом укреплению дружбы жителей многонациональной столицы.

В свою очередь президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге обратила внимание присутствующих на то, что медиапространство сегодня очень разное. «В нем есть место классическим СМИ, информационным Телеграм-каналам и соцсетям, которые ведут простые граждане. Не хватает людей, вовлеченных в межнациональную тематику. Темой нужно гореть, ее нужно знать изнутри. Участники форума знают ее. Поэтому предлагаю им подумать, какая площадка ближе всего, и подключаться к процессу», - сказала она.

Мероприятия Московского международного форума медиаэкспертов и этноблогеров «ЭтноТок» показали, что можно акцентировать внимание на качественном по содержанию, но легком и увлекательном по форме контенте, способствующем взаимопониманию молодых людей разных национальностей и разрушению негативных этнических стереотипов, формированию позитивного восприятия этнокультурного многообразия Москвы.