24 МАЯ 2016 ГОДА - ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

25/05/2016 18:13

Одной из площадок праздника в Москве стало заседание Дискуссионного клуба Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям на тему: "День славянской письменности и культуры".

В нем приняли участие члены Совета Ассамблеи народов России: заместители Председателя Совета Ассамблеи Назиржон Абдуганиев, Ирина Галанова и Игорь Круговых– руководитель Дискуссионного клуба Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, а также Светлана Комиссарова - директор Ресурсного центра Тульского регионального отделения Ассамблеи. Экспертное сообщество также представляли Александр Крутов– Президент Международного Фонда славянской письменности и культуры; Сергей Дворянов - автор и ведущий программы «Формула вероятности» телеканала «Моя столица»; Вячеслав Петрушко - доктор исторических наук, профессор Свято-Тихоновского университета; Александр Плотников - доктор исторических наук, профессор; Сергей Тимченко - главный редактор Православного женского журнала «СЛАВЯНКА»; сотрудники журнала Наталья Шутова и Мария Чеснокова; Александр Назаров - доктор политических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой общественных связей и медиаполитики РАНХиГС, член Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям; Сергей Клушин - член общественной палаты г. Москвы; Ирина Орлова – доктор философских наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, член Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

В ходе дискуссии был рассмотрен ряд ключевых вопросов современного празднования Дня славянской письменности и культуры. В первую очередь – исторические аспекты возникновения этого праздника, история написания равноапостольными Кириллом и Мефодием славянской азбуки, их деятельность по единению славянских народов на основе общей системы письменности и культуры. В ходе обсуждения было так же рассказано о воссоздании этого праздника в 1986 году в Мурманске. Причем, не на основе каких-либо правительственных директив, а благодаря народной инициативе - её авторами которой стали известные русские писатели А. Белов, В. Распутин, В. Крупин и другие. Благодаря их усилиям, в 1992 году славянские праздники прошли в Москве и впоследствии стали основой всероссийского государственного празднования Дня славянской письменности и культуры.

Основное внимание на заседании Дискуссионного клуба было уделено проблеме единства славянских народов, первостепенным задачам единения русского, украинского и белорусского народов. При этом отмечалась необходимость пропаганды положительных примеров мирного, заинтересованного в судьбе друг друга, созидательного взаимодействия братских народов.

Отдельного внимания в этой связи заслужили сообщения об использовании современных видов и способов информационного взаимодействия, в частности, в интернете, в целях позитивного воздействия на внутриславянский диалог. В этой связи были высказаны конкретные предложения.

Большой интерес вызвали рассказы о деятельности журналов «Русский Дом» и «Славянка» их главных редакторов А. Крутова и С. Тимченко, которые изъявили желание и готовность сотрудничать в информационном плане с Дискуссионным клубом и Комиссией в целом.

О праздновании Дня славянской письменности и культуры в школе рассказали учителя общеобразовательных учреждений города Москвы.

Заседание стало составной частью мероприятий, посвященных поддержке русского языка и русской культуры. Это обсуждение актуальных вопросов 21 февраля, в Международный День родного языка, 24 мая в День славянской письменности и культуры, и предстоящего обсуждения современного состояния русского языка в Международный Пушкинский день 6 июня, День русского языка.