2 апреля - День единения народов Беларуси и России

02/04/2016 19:21

20 лет прошло с того дня, как был подписан Договор "О Союзе Беларуси и России", который, бесспорно, дал мощный импульс процессу интеграции двух государств. Договор прекратил свое действие 8 декабря 1999 года, поскольку вступил в силу новый - Договор о создании Союзного государства. В документе главы двух славянских государств твердо заявили о решимости продолжить поэтапное движение к добровольному объединению в Союзное государство при сохранении национального суверенитета государств-участников Союза.

Сформированы и работают Высший Государственный Совет, являющийся Высшим органом Союзного государства, Совет Министров и Постоянный Комитет, а также Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. Образованы Пограничный и Таможенный комитеты, Комиссия Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, Комиссия по тарифному и нетарифному регулированию, Телерадиовещательная организация и несколько печатных изданий. По другим направлениям работа ведется через совместные коллегии министерств и ведомств Беларуси и России.

Огромный вклад в укрепление единения двух государств вносит «народная дипломатия», общественные организации России и Белоруссии.

Деятельность Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» нацелена на единение всех народов на постсоветском пространстве, в частности, на дружбу и сотрудничество с белорусским народом. Во всех субъектах Российской Федерации созданы национально-культурные организации белорусов, большая часть их входит в состав региональных отделений Ассамблеи.

C 1999 года в России работает Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России. В настоящее время ею руководит Сергей Львович Кандыбович, Заслуженный деятель науки РФ, трижды лауреат государственных премий РФ, известный учёный в области военной и социальной психологии, педагогики, военного дела. С.Л.Кандыбович является заместителем Председателя Совета Ассамблеи народов России.

16 июня 2015 года в Посольстве Республики Беларусь в Москве состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» и Федеральной национально-культурной автономией Белорусов России Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере обеспечения межэтнического и межконфессионального согласия, продвижения общегражданских ценностей и налаживания межкультурного диалога. Документ направлен на активизацию взаимодействия в решении задач по укреплению этнокультурных связей, расширению контактов между общественными объединениями граждан, а также в совместной организации культурно-просветительских мероприятий, способствующих утверждению межнационального мира и согласия.

Подписи под Соглашением поставили Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова и глава ФНКА Белорусов России Сергей Кандыбович.