15-16 октября 2015 года состоится семинар Ассамблеи народов России в Дальневосточном федеральном округе

12/10/2015 14:17

В эти дни в Хабаровске пройдет Дальневосточный гражданский форум.

Цель Форума – открытый диалог и консолидация усилий представителей некоммерческого сектора, бизнес-сообщества, органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления для формирования современного гражданского общества, развития гражданской инициативы и роста гражданского самосознания.

Планируется участие около 500 представителей общественных организаций, гражданских активистов, представителей органов власти, бизнеса, профессиональных отраслевых направлений деятельности из регионов Дальневосточного федерального округа. В форуме примут участие ведущие эксперты и представители политической элиты страны.

В рамках форума состоится научно-практическая конференция «Патриотическое воспитание в условиях многонационального государства». На площадках конференции пройдут, в частности, окружной семинар Ассамблеи народов России для специалистов в сфере межэтнических отношений «Деятельность ресурсного центра: формы, методы, инструменты, механизмы работы по формированию общероссийской гражданской идентичности, укреплению единства российской нации и патриотическому воспитанию в условиях многонационального государства» и проектная сессия «Создание в субъектах ДФО региональных отделений Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «Мы – Россияне» как ресурса формирования общероссийской гражданской идентичности, укрепления единства российской нации и патриотического воспитания в условиях многонационального государства».

Выступят на Форуме и проведут панельные сессии конференции ведущие эксперты в сфере межэтнических отношений заместители Председателя Ассамблеи народов России Ирина Галанова, Игорь Круговых и Андрей Худолеев.

Приветствуя участников Дальневосточного форума, Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт отмечает:

«Развитие институтов гражданского общества занимает сегодня одну из ведущих позиций в политической жизни страны. Для нашего региона эта тема носит актуальный характер. Увеличивается число некоммерческих организаций, развиваются иные формы общественного самоуправления – в жилищном хозяйстве и социальной сфере. Создаются объединения по интересам и профессиям. Растет гражданская активность жителей края. Всё больше людей принимают участие в решении вопросов местного самоуправления, развитии своих территорий.

Показателем активности общественных объединений, их созидательного участия в социально-экономическом развитии региона является наш Дальневосточный гражданский форум. Это площадка, где мы можем выслушать друг друга. Это возможность обмена мнениями и выработки консолидированных решений, направленных на повышение качества жизни.Уверен, что по итогам работы Форума будут приняты важные решения, которые получат поддержку и одобрение земляков и послужат России». (http://opkhv.ru/civilforum27/2015)