12–14 января 2017 г. в Президентской академии РАНХИГС прошел Восьмой Гайдаровский форум на тему «РОССИЯ И МИР: ВЫБОР ПРИОРИТЕТОВ»

17/01/2017 14:29

13 января в дискуссии на тему - «Религиозное и этнокультурное разнообразие: развитие, устойчивость и безопасность» приняли участие представители Ассамблеи народов России, в их числе - заместители Председателя Совета Наталья Долгарева и доцент кафедры национальных и федеративных отношений РАНХИГС кандидат исторических наук Игорь Круговых, а также руководитель Научно-экспертного Совета Ассамблеи, Академик РАН, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, доктор исторических наук, профессор Валерий Тишков. Ведущие специалисты, эксперты, религиозные и общественные деятели страны обсудили проблемы развитии и взаимодействиях культур и этносов, а также формирования единого гражданского самосознания.

Одной из острых тем экспертного обсуждения стало современное понимание религии, а также учет мнения духовенства в решении общественно важных вопросов, в частности в борьбе с терроризмом. Активное участие в дискуссии приняли представители Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ», подчеркивая важность решения проблемы.